Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Члены "тулунской" банды получили от 5 до 25 лет заключения (Иркутская область)

Члены "тулунской" банды получили от 5 до 25 лет заключения (Иркутская область)

20 фев 2006, 00:00
17 февраля Иркутский областной суд огласил обвинительный приговор в отношении 15 членов банды, совершивших ряд убийств и разбойных нападений. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM старший помощник прокурора Иркутской области Александр Семенов, вина всех членов вооруженной группы признана доказанной. Они приговорены к различным срокам наказания. Лидер банды Алексей Фирсов приговорен к 25 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, первые 7 лет - в тюрьме. Его ближайший помощник Михаил Балбашев получил 23 года колонии строгого режима. Александр Саливоненко - 24 года. Суд учел активное содействие следствию Александра Кондратьева, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 138, ч. 3 ст. 162, и приговорил его к 7,5 годам наказания условно. Константин Литвиненко, обвиняемый по ч. 2 ст. 158 и ч. 2 ст. 222 УК РФ, приговорен к 5 годам колонии общего режима. Остальные участники банды приговорены к различным срокам заключения - от 20 до 9 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В ходе судебных слушаний установлено, что в 2000 году Алексей Фирсов и Михаил Балбашев создали устойчивую вооруженную группу (банду) в целях совершения нападений на граждан и организации, сопряженных с хищением имущества и умышленными убийствами. Впоследствии в банду ими были вовлечены еще 13 человек. Как установило следствие, за период своей преступной деятельности вплоть до февраля 2003 года члены банды совершили в городах и районах области шесть умышленных убийств, более десятка разбойных нападений и других тяжких преступлений. Они нападали на фирмы, магазины, водителей. О постоянстве методов и дерзости преступной группировки говорит тот факт, что бандиты трижды грабили магазин в селе Азей Тулунского района. Из него забиралось все: от продуктов питания и парфюмерии до детского белья и школьных тетрадей. Последней удачной операцией банды стало разбойное нападение на школу №20 в Тулуне. Избив и связав сторожа, члены группировки забрали копировальный аппарат и музыкальный центр, не побрезговав при этом блокнотами, пишущими ручками и пачками стирального порошка.

Внутри банды действовала отлаженная внутригрупповая дисциплина, преступления тщательно планировались. Преступники заранее готовились к разбойным нападениям: одевались в однотипную черную одежду, вязаные шапки с прорезями для глаз и строительные перчатки. Банда также имела свою "кассу", которая пополнялась не только грабежами и разбоями, но и деньгами, вырученными от заготовки древесины и кирпичей, добываемых из стен недействующего Тулунского завода по переработке древесины. 28 февраля 2003 года банда деятельность банды была пресечена. Во время разбойного нападения на дом предпринимателя Александра Ботвинко, владельца нескольких магазинов в селе Шерагул Тулунского района, пятеро участников группировки были задержаны в ходе спецоперации правоохранительных органов. Следом были арестованы руководитель банды Фирсов и Балбашев, ожидавшие подельников на окраине села.

Всего в ходе следствия было расследовано 33 эпизода преступной деятельности банды, потерпевшими признаны 28 человек, проведено 80 судебных экспертиз, 14 из которых нетрадиционные. В июне 2004 года в процессе расследования принимала участие группа специалистов управления криминалистики Генеральной прокуратуры РФ, использующая специальные средства розыска трупов. С их помощью были обнаружены останки двух убитых членами банды человек. В декабре 2004 года уголовное дело, объем которого составил 47 томов, было передано для рассмотрения в Иркутский областной суд. www.regnum.ru

20 фев 2006, 00:00




Члены "тулунской" банды получили от 5 до 25 лет заключения (Иркутская область)


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.