Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Новости регионов » Ростовские ученые связывают вспышку бешенства среди животных с теплыми погодными условиями

Ростовские ученые связывают вспышку бешенства среди животных с теплыми погодными условиями

15 фев 2007, 12:17

Ростовские ученые связывают вспышку бешенства среди животных с теплыми погодными условиямиС начала 2007 года в Ростовской области зарегистрировано 18 случаев заболевания бешенством среди животных. В начале февраля в Северном микрорайоне Ростова-на-Дону нашли лису, которая умерла от бешенства. Ученые связывают вспышку с теплыми погодными условиями и усилившейся миграцией животных.

Опасность представляют домашние питомцы, контактировавшие с дикими бродячими собаками, кошками, грызунами, ежами, лисами. "Бешенство - это особо опасная инфекция, она практически не лечится... При подозрительном поведении животного - это фырканье, рычание, это клинические признаки поведения животного - его нужно опасаться", - предупредил Анатолий Шаповалов, директор ГУРО "Ростоблветлаборатория".

От бешенства не существует вакцины. Симптомы могут проявиться на третий день или через пять лет - в зависимости от того, как быстро вирус по крови проникнет в мозг.

В ветеринарную клинику владельцы приводят своих животных, если видят их агрессивное поведение. "Как минимум 20 раз в месяц люди обращаются в лечебницу... Ни у одного животного, с которым обращались к нам, диагноз бешенство не был поставлен. В основном бешенство у безнадзорных животных", - заметил Виталий Носов, начальник лечебно-профилактического отдела ветеринарной службы Ростова-на-Дону.

От укусов собак в Ростове ежегодно страдают около 10 тысяч человек. Однако, по статистике, таким агрессивным поведением отличаются именно домашние злые собаки. Чтобы не допустить эпидемиологического обострения, ветеринарная служба проводит добровольную и бесплатную вакцинацию домашних животных. В 2006 году было привито 26 тысяч собак и кошек. Так же в Ростове действует программа гуманного сокращения бездомных животных - стерилизация. Идеальное решение проблемы - сделать так, чтобы в Ростове совсем не было бездомных животных. Но не путем уничтожения уже существующих.

https://dontr.ru



15 фев 2007, 12:17




Ростовские ученые связывают вспышку бешенства среди животных с теплыми погодными условиями


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.