Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Библиотека » Технологии » Россия готовит технологический прорыв

Россия готовит технологический прорыв

28 дек 2006, 14:11
Россия готовит технологический прорывПравительство на последнем в этом году заседании утвердило федеральную целевую программу по развитию новейших разработок и технологий.

С ее помощью уже через четыре года Россия должна преодолеть технологическое отставание от стран, лидирующих в этой области.

Началось же обсуждение с новогодних поздравлений. Премьер Михаил Фрадков пожелал своим подчиненным здоровья и хорощего отдыха во время каникул.

Подробности — в репортаже корреспондента НТВ Романа Соболя.

Нельзя сказать, чтобы заседание было полностью посвящено подведению итогов, хотя некое резюме прозвучало во вступительном слове Михаила Фрадкова.

Все-таки последнее заседание в году, атмосфера явно предпраздничная. Начал Михаил Фрадков несколько нетипично: не с критики отдельных недоработок или отдельных министров, а с общих поздравлений.

Все очень неплохо работали, — сказал он. Все явно старались, пусть не всё успели, но главное — создан фундамент для движения вперед.

Михаил Фрадков, председатель правительства РФ: «Я желаю всем в наступающем году быть здоровыми, сильными, успешными. Отдохнуть в эти каникулы, зарядиться дополнительно и быть готовыми к серьезной работе в течение всего следующего года. Поздравляю всех с наступающим праздником!»

Несмотря на предпраздничное настроение, текущие задачи никуда не исчезли, и дальше все продолжилось в обычном режиме. Обсуждали вопрос, который красной нитью проходил сквозь все заседания правительства в этом году — развитие собственных российских высокотехнологических производств.

По словам докладчика, Виктора Христенко, в этой области мы отстаем на два-три поколения. Российская наука все еще хороша, а вот реализация хромает. Новая федеральная целевая программа, она называется «Технологическая база 2007–2011», должна сократить этот разрыв.

Виктор Христенко, министр промышленности и энергетики: «Эта программа имеет особое значение. Оно служит инструментом, который позволяет перевести фундаментальные разработки, чем всегда славилась Россия, в режим промышленных технологий.

То есть позволяет закрывать по самым чувствительным направлениям тот технологический разрыв, который существует на сегодняшний день в нашей промышленности. А также обеспечить смычку между наукой и непосредственным промышленным производством».

Приоритетные области — это авиация, космос, здравоохранение, энергетика, но все это невозможно без развития лементной базы, без создания микроэлектронных устройств. По словам Христенко, здесь мы преодолеем отставание 2010 году.

Хотя в докладе министра все-таки были разночтения. Так, Христенко, как о передовой, говорил о технологии в 9 микрон, хотя известно, что на Западе уже давно используют технологии на два порядка выше — в 90 и даже в 60 нанометров.

Новая федеральная целевая программа является логическим продолжением прежней программы от 2002 года. На развитие науки и техники будет истрачено порядка 100 миллиардов рублей, половина за счет государства, половина за счет самих предприятий.

И, пожалуй, главное отличие новой программы от старой — больше внимания будет уделено гражданскому сектору. То есть, более высокоразвитая военная наука должна делиться своими открытиями с гражданской сферой.

На встречу министров прибыл президент. Владимир Путин не часто бывает в Белом доме, последний раз такая встреча проходила в 2004 году, и вот он снова приехал.

28 дек 2006, 14:11




Россия готовит технологический прорыв


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.