Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » ООН призывает ввести климатические страховки

ООН призывает ввести климатические страховки

15 ноя 2006, 10:41
Увеличить картинкуООН предлагает страховым компаниям помочь защитить бедные страны от последствий климатических изменений.
Благодаря страховым схемам наиболее уязвимые районы могут получать деньги гораздо быстрее, чем обычную финансовую помощь.

В рамках экспериментального проекта в Эфиопии 17 миллионов фермеров были застрахованы от засухи.

Компьютерные модели климатических изменений предсказывают, что засухи и наводнения будут происходить в Африке все чаще.

Экстремальные погодные условия в Африке уже сейчас сильно осложняют жизни людей, не имеющих возможности получить обычные страховки.

"Каждый год Всемирный банк выделяет миллионы на устранение последствий всевозможных событий и катаклизмов. Необходимо серьезно пересмотреть то, как мы оказываем помощь наиболее бедным странам мира", - заявил на проходящей в Кении конференции по климатическим изменениям Томас Лостер из благотворительной организации Munich Re Foundation.

"Создавая партнерства между общественными и частными организациями, которые могли бы совмещать финансовую помощь из общественных источников с навыками частного сектора, я уверен, что мы справимся с этой задачей и внедрим новые виды страховки в большей части развивающихся стран", - добавил он.

Бедный урожай

Экспериментальный проект, проведенный в Эфиопии, показывает, как такие проекты могут осуществляться на практике.
Используя деньги, предоставленные правительством США, эфиопскими властями и другими донорами, Всемирная продовольственная программа ООН договорилась с перестраховочной компанией Axa Re, которая и застраховала 17 миллионов фермеров от засухи.

При условии, что количество осадков не достигает оговоренного минимума, страховщики обязуются выплачивать в течение всего лишь нескольких дней 7 млн. долларов, которые можно потратить на помощь или выплаты фермерам. Страховая премия составила 930 млн. долларов.

Случилось, что осадков было достаточно, и компания Axa Re осталась при своих деньгах. Однако представитель Всемирной продовольственной программы Питер Смердон уверен, что этот проект показывает, каким образом бедные сообщества могут быстрее получать помощь.

"Основное преимущество заключается в том, что все это работает гораздо быстрее", - сказал он в интервью Би-би-си.

"Обычно происходит так: мы узнаем, что надвигается беда, мы ждем, пока что-то произойдет, затем оцениваем ущерб на месте, потом смотрим, что нам необходимо, потом просим о помощи и в конце концов пытаемся доставить на место продовольствие и помощь - и на все это могут уйти месяцы", - утверждает он.

К тому времени, отметил он, фермеры могут потерять весь свой скот и в результате продать все свои сельскохозяйственные приспособления и съесть все запасы семян.

Затем у них не остается другого выхода, кроме как полагаться на международную помощь, чтобы восстановить свои жизни, а это гораздо дороже в долгосрочной перспективе и гораздо сильнее вредить жизням людей.

Фактор риска
Программа ООН по окружающей среде (ЮНЕП) обсуждает способы решения финансовых последствий климатических изменений со 165 банками, страховщиками и управляющими компаниями.

В новом отчете, представленном на проходящей в столице Кении Найроби конференции по климатическим изменениям, говорится, что ущерб от серьезных происшествий и катаклизмов, связанных с климатом, будет неизбежно возрастать в ближайшие годы.

"Где-то в ближайшие 30 лет настанет год, когда общая стоимость этих катаклизмов превысит триллион долларов", - сказал исполнительный директор ЮНЕП Ахим Стайнер.

"Это одна из причин, по которым так много внимания в последнее время уделяется климатическим изменениям. Экономически это вполне конкретный фактор риска. И проблема эта таких масштабов, что она угрожает целым индустриям и целым отраслям экономики", - предупредил он.

Несмотря на то, что крупные страховые компании, по словам участников конференции в Найроби, понимают масштабы риска, идеи по страхованию бедных пока находятся в зачаточном состоянии.

Экспериментальный проект в Эфиопии в этом смысле, как сказал Питер Смердон, первый случай, когда риск перекладывается с плечей бедной страны на развитый мир, то есть на тех, кто владеет страховой компанией".


15 ноя 2006, 10:41




ООН призывает ввести климатические страховки


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.