Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Культура » Правительство снимает ограничения на приватизацию памятников архитектуры

Правительство снимает ограничения на приватизацию памятников архитектуры

01 ноя 2006, 11:20
altПравительство намерено снять до конца года ограничения на приватизацию памятников архитектуры, которое может привести к тому, что в скором времени любой располагающий достаточной суммой денег может приобрести в собственность почти любой дворец или графскую усадьбу, сообщает "РБК-daily".
В свою очередь, депутаты все же собираются определить условия подобных сделок, в частности передачи прав на получение в собственность подобных архитектурных памятников. Как известно, в 2002 году власти объявили мораторий на приватизацию памятников, который должен действовать до появления закона о разграничении прав собственности на эти объекты. В соответствии с веденным мораторием, начиная с 2002 года и до настоящего времени, можно было лишь арендовать усадьбу и дворец или же взять на себя функции доверительного управления.

Между тем государство в одиночку якобы не в состоянии справиться со своей обязанностью по содержанию памятников. В соответствии с данными, представленными Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследования, на содержании более 89000 памятников на территории России государство тратит в семь раз меньше средств, чем необходимо. Спасение памятников, по мнению чиновников, возможно только в случае их скорейшей… приватизации. Поэтому министерство экономического развития (руководитель Г.Греф) совместно с министерством культуры (деньги которого по-прежнему у М.Швыдкого) уже подготовили законопроект о снятии моратория на приватизацию.

Всё это слабо согласуется с постоянными утверждениями о существенном росте экономики России, и информации по невероятному увеличению доходов страны от продажи нефти и газа. Многие эксперты справедливо полагают, что снятие этого моратория проблему сохранения памятников не решит, а только лишь усугубит ситуацию, при которой целый ряд учреждений культуры (музеи, театры, филармонии), традиционно занимающие исторические здания в центре большинства городов России, будут объявлены неспособными их содержать, и переданы в частные руки.

01 ноя 2006, 11:20




Правительство снимает ограничения на приватизацию памятников архитектуры


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.