Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Новости регионов » Московские ученые погрузились к остаткам древнего судна на Кубани

Московские ученые погрузились к остаткам древнего судна на Кубани

18 июл 2014, 15:50

Московские ученые погрузились к остаткам древнего судна на КубаниНа остатки древнего судна московские ученые, на самом деле, наткнулись еще летом 2012 года. Однако толком его исследовать им тогда не удалось – днище галеры под полутораметровым слоем песка участники Фанагорийской экспедиции института археологии РАН нашли в последних числах августа – в конце полевого сезона. Времени было в обрез, к тому же искатели древностей не располагали спецоборудованием, которое позволило бы раскрыть все загадки затонувшего корабля .

- Судно лежит в песке днищем вверх, - рассказал руководитель подводного отряда Фанагорийской экспедиции Сергей Ольховский. – Построили его, скорей всего, на верфях одного из городов Боспорского царства в первом веке до нашей эры. На носу галеры нами найдено соответствующая эмблема античного государства отмечает kp.ru.

Конкретную причину крушения древнего корабля ученые пока не называют. Хотя предварительная версия его гибели у археологов есть. - Судно, по всей вероятности, сожгли во время одного из вооруженных конфликтов, - добавляет Ольховский. – Об этом свидетельствует множество обиженных черепков и фрагментов сосудов, обнаруженных в нижней части галеры.

Откопанный в Тамани корабль, по информации исследователей, является одним из самых древнейших в мире. Его детальное изучение прольет, в первую очередь, свет на особенности античного судостроения. С помощью спецтехники археологи проведут сканирование еще скрытой в песке части галеры. И возможно откопают новые артефакты. Длина корабля составляет примерно 16 метров, а ширина – около трех.




18 июл 2014, 15:50




Московские ученые погрузились к остаткам древнего судна на Кубани


Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.