Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Библиотека » Психология » Психология личности » Зачем психологу ассоциативные карты

Зачем психологу ассоциативные карты

Зачем психологу ассоциативные картыВо время консультаций психологу бывает очень сложно понять глубинные причины того, что привело человека к таким последствиям. Это связано с тем, что человек может находиться в депрессивном состоянии, ему сложно рассказать о своей проблеме или же ему кажется, что причина кроется в других вещах. Но, чтобы помочь человеку, психологу важно найти именно первопричины, чтобы оказать действенную помощь, а не только улучшить психическое состояние. В противном случае эта ситуация может повториться вновь. С этой целью, он пытается понять, что кроется в подсознании человека, но разобраться в этом бывает не просто.

В таких случаях на помощь приходят ассоциативные карты, которые являются эффективным действенным инструментом в работе психолога. Они были созданы в 1975 году канадским профессором искусствоведения Эли Романом, который хотел сделать искусство более доступным для людей, вынести его за границы картинной галереи. Первая колода карт получила название "ОН", что означает возглас удивления у людей, которые рассматривают эти изображения. В 1983 году Эли Роман показал эти карты Моритцу Эгитмейеру, который увидел, что их можно использовать в работе с пациентами, чтобы подтолкнуть их к разговору о себе. Эти карты переведены на многие языки и выпущено ещё 17 колод метафорических карт, которые могут использоваться как по отдельности, так и вместе с другими колодами, дополняя друг друга.

В отличие от гадальных карт типа Таро, которые имеют уже готовые описания, ассоциативные карты направлены на работу с образами, которые видит клиент, описывает, давая свою трактовку. При этом одна и та же карта у разных людей вызывает разные ассоциации. Да и в процессе работы описание первой карты может в конце работы измениться.

Работа с этими картами обращает клиента к его подсознанию, предлагая самому разобраться в происходящей ситуации. Психотерапевт в данном случае лишь направляет пациента, помогает ему придти к конечному результату: нахождению решения, которое поможет выйти из затруднительной ситуации. Если после обычной консультации клиент ещё долго обдумывает сказанное психологом, пытается осознать и прожить это, а заодно решиться на совершение изменений, которые ему рекомендовал произвести психолог, то в данном случае понимание причины, повлиявшей на возникновение проблемы, происходит во время работы с картами. Затрагивая пласты подсознания, карты также облегчают угнетённое состояние, так как показывают выход из создавшейся ситуации, который наиболее приемлем для клиента.

Регулярная работа с ассоциативными картами способствует раскрытию творческого потенциала у людей, а потому спектр их использования огромен. Они могут использоваться в работе психологами и психотерапевтами, как домашние игры с детьми, в бизнесе, преподавании и любой другой сфере жизни.

Их применяют для решения следующих вопросов:

  • Создание положительной коммуникативной обстановки;
  • Развитие интереса к самопознанию и саморазвитию;
  • Развитие творческих способностей;
  • Уменьшение страха критики;
  • Личностный рост;
  • Преодоление кризиса и снятие угнетённых состояний;
  • Коррекция отношений и разрешения конфликтов;
  • Поиск ресурсного состояния;
  • Управление стрессом;
  • Диагностика и оценки представителей различных профессий и многое другое.


ОН-карты — один из проективных методов в психотерапии, позволяющий получить доступ к целостной картине собственного "Я" клиента, его личностному мифу о мире и о себе в нем, а также о субъективном образе ситуации с точки зрения клиента. Они дают наглядную картину происходящего и позволяют избежать дополнительной ретравматизации клиента, создавая безопасный контекст для поиска решения. Они запускают внутренние процессы самоисцеления, помогая создать для клиента особую в последующем воплощающуюся в его жизни, реальность.

Источник: samopoznanie.ru

12 сен 2012, 11:05
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.