Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Библиотека » Психология » Детская психология » Как избаловать своего ребенка

Как избаловать своего ребенка

22 май 2012, 11:09

избалованный ребенокизбалованный ребенокА вот как НЕ избаловать – это уже другой вопрос. Об этом уже многое написано и напечатано, но до сих пор встречаются избалованные дети и балующие их члены семьи. Все дело в том, что родитель, таким образом общающийся со своим ребенком, делает это чаще всего бессознательно и не отдает себе отчета об истинной причине такого своего поведения.

Может быть такому родителю самому в детстве не хватало внимания и ласки и теперь он пытается исправить все ошибки своих мамы и папы; может быть ребенок, которого балуют, долгожданный и единственный; может быть в семье много людей, занимающихся воспитанием ребенка, и бабушка с дедушкой считают своим долгом оградить внука от влияния «непутевых» родителей и противопоставляют себя им; еще можно назвать множество других скрытых причин, которые, раскрываясь на психологических сеансах, приводят в изумление всех членов семьи.Итак, если ваш ребенок несдержан, плаксив, очень зависим от взрослых, постоянно жалуется и плачет из-за пустяков, словно речь идет о жизни или смерти, если он не способен на компромисс и очень упрям, знайте – он избалован.

Избалованный ребенок целиком полагается на родителей и, что характерно при отсутствии самостоятельности, по-детски не способен примириться с отказом от чего-либо.Если все вышесказанное не подходит под описание вашего ребенка, я вас поздравляю, еще с одной задачей вы справились успешно!Но если описанный выше ребенок очень похож на вашего, то рекомендую серьезно заняться и им, и собой. Все научные труды, статьи и книги об избалованности детей сводятся к таким простым и выполнимым рекомендациям.Что касается вас, то вам нужно научиться отказывать малышу спокойно, лаконично и твердо, нисколько не реагируя на его бурные протесты. Нужно научиться быть последовательными и более разборчивыми в своих обещаниях.А ребенку нужно учиться быть взрослым, управлять своими желаниями, быть самостоятельным. Главное: дать ему такую возможность.



22 май 2012, 11:09




Как избаловать своего ребенка


Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.