Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Библиотека » Психология » Детская психология » Как воспитывать детей без наказаний

Как воспитывать детей без наказаний

09 авг 2012, 14:55

Как воспитывать детей без наказанийВсе хотят вырастить из своих детей хорошими людьми, чтобы вели себя правильно и радовали родителей. Однако случается и так, что при воспитании мамы м папы бросаются в крайности. Одни воспитывают деток в строгости, не разрешают им делать то, что нравится и практически не хвалят. Другие же балуют как только могут, воспитывая капризного эгоиста. Есть ли "золотая середина" в воспитании ребенка?

Воспитывать детей, избегая наказаний, возможно, если разобраться в ошибочных целях детского поведения.

Существует 4 ошибочные цели детского поведения.

1. Малыш начинает требовать и умничать. Это раздражает родителей и назревает конфликт, после которого могут последовать и наказания. А на самом деле ребенку не хватает внимания и любви. И таким довольно экстремальным способом они пытаются его получить. В такие моменты родителям надо проявить свою любовь. Но не заглядывать в глаза и спрашивать как у него дела, а вовлечь в какую-нибудь игру, обнять, можно рассказать о своих эмоциях, планах. ребенок должен чувствовать, что вовлечен в вашу жизнь.

2. Ребенок начинает очень горько плакать. Это манипуляция. Он вызывает жалость и добивается своего. На самом деле ему не хватает уверенности, таким образом он пытается добиться своего. В таких ситуациях надо пересилить себя и переключиться от жалость. Взять и уйти в другую комнату. В будущем ребенка надо хвалить, показывать, что верите в него, не критиковать, когда он очень старается при выполнении какого-либо дела.

3. Хамит и ведет себя агрессивно, делает и говорит то, что может причинить боль родителям. Это своеобразная месть, за его внутреннюю боль. так ребенок защищается от своей боле, причиняя ее другим. В такой ситуации надо находить в день хотя бы минут 15, чтобы поговорить с малышом о его боли. Ребенку важно понять, что он может вам доверять.

4. Ребенок упрямится, любым способом хочет победить. убедить, показать, что он главный. Это борьба за власть. За этим малыш скрывает нехватку своей значимости. Взрослому в такой ситуации надо осознать, что не надо доказывать, что он главный. надо показать ребенку, что он тоже важен в семье, чтобы он перестал бороться именно с вами. 

По материалам сайта artpsiholog.ru



09 авг 2012, 14:55




Как воспитывать детей без наказаний


Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.