Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Библиотека » Психология » Детская психология » Как вести себя, если ребёнок ведет себя плохо.

Как вести себя, если ребёнок ведет себя плохо.

21 апр 2010, 14:13

Как вести себя, если ребёнок ведет себя плохо.
Когда восьмилетний Мартин случайно пролил молоко на стол, его мать спокойно заметила: «Вижу, ты пролил молоко. Вот другой стакан молока, а вон губка». Мать поднялась и подала молоко и губку сыну. Мартин изумленно взглянул на мать и вздохнул облегченно. Он пробормотал: «Спасибо, мам», затем вытер со стола с помощью матери. Она не добавила какие-то едкие замечания или бесполезные предостережения. Мать позже вспоминала: «Мне хотелось сказать ему, чтобы в следующий раз он был осторожнее, но когда я увидела, как благодарен он мне за мое благожелательное молчание, я промолчала, в прошлом крик из-за пролитого молока мог испортить нам настроение на целый день».


Во многих семьях ссоры между родителями и детьми случаются с регулярной и предсказуемой последовательностью. Ребенок делает или говорит что-то «не то». Родители реагируют чем-то оскорбительным. Ребенок отвечает в еще более грубой манере. Родители разражаются угрозами или пускают в ход шлепки. Вот вам и склока для всех.

Девятилетний Натаниэль играл с пустой чашкой.

 

Мать: Ты разобьешь ее. Ты всегда бьешь по-СУДУ-

Натаниэль: Нет. Не разобью. (Тут чашка падает на пол и разбивается).

Мать: Ну и глупый же ты ребенок. Ты перебьешь в доме все вещи.

Натаниэль: Ты тоже глупая. Ты разбила электробритву отца.

 

Мать: Не называй свою мать глупой! Ты просто грубиян.

Натаниэль: И ты грубая, ты первая назвала меня глупым.

Мать: Немедленно замолчи и отправляйся в свою комнату!

Натаниэль: Попробуй заставить меня!

 

Получив прямой вызов родительской власти, мать впала в ярость. Она схватила сына и принялась задавать ему свирепую взбучку. Пытаясь вырваться Натаниэль толкнул мать на стеклянную дверь... Стекло разлетелось и порезало ей руку. При виде крови мальчика охватила паника. Он выбежал из дома, и его не могли найти до позднего вечера. Можно не говорить о том, насколько огорчены были все домашние. В ту ночь почти никто не спал.

 

Разбитая чашка не идет ни в какое сравнение с негативным уроком, который сын получил в ссоре со своей матерью. Возникают вопросы: Была ли ссора неизбежной? Было ли это сражение необходимым?

 Нужно улаживать такие инциденты разумным путем: Видя, как сын катает по столу чашку, мать могла убрать ее и посоветовать ему найти более подходящую замену, например, мячик. Либо, когда чашка разбилась, она могла помочь сыну убрать осколки, заметив при этом, что такие чашки бьются легко и вообще, кто бы мог подумать,что такая маленькая чашка может причинить столь большие неприятности. Удивившись такому мягкому укору, Натаниэль мог бы почувствовать раскаяние и желание извиниться за свой поступок. При отсутствии воплей и шлепков он мог даже найти достаточно мужества и взять себе на заметку, что чашки не предназначены для игр



21 апр 2010, 14:13




Как вести себя, если ребёнок ведет себя плохо.


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.