Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Библиотека » Психология » Детская психология » Родители, без меры опекающие своих детей

Родители, без меры опекающие своих детей

21 апр 2010, 14:13

Родители, без меры опекающие своих детейНеуместная забота о мелочах. Чрезмерная опека во многом подразумевает безосновательную заботу о несущественных деталях, связанных с жизнью детей. Такие опекуны - родители излишне волнуются о благополучии своих детей. Совершенно простые вопросы становятся у них судьбоносными, делом жизни и смерти. Такие черты чаще свойственны матерям, и, надо сказать, такая мать похожа на человека, который едет на машине с поднятой крышкой капота, чтобы смотреть, нормально ли работает двигатель.

 

Несколько раз в день такая мать опека может подходить к ребенку, чтобы проверить его дыхание, будет до граммов выверять количество съеденного ребенком или изучать содержимое его горшка. Когда ребенок стоит, она боится, что он упадет, когда он бежит, она боится, что он сломает себе ручку или ножку, а когда у ребенка поднимается жар, она уверена, что он при смерти.

 

И такая мать развивает бурную деятельность своей опекой. Она не перестает делать ненужное для ребенка. Такая мать вечно перекармливает своего ребенка, а если бы могла, то и жевала бы за него пищу. Короче говоря, все функции ребенка по выживанию эта мать готова взять на себя, и результат получается плачевный. Ребенок растет, но при этом не взрослеет. Живя чужой волей, он не развивает свою. Зависимость от матери становится его доминирующей чертой характера.

 

У него нет собственных чувств и желаний, не вырабатываются элементарные навыки поведения в обществе. И поскольку он живет все время маминым умом, его собственный не развивается. Он не наблюдает ни себя, ни окружающий мир. Он не соотносит причину и следствие и всегда удовлетворяется мамиными «магическими» объяснениями. Такие дети тратят массу энергии на преодоление противоречиямежду полной зависимостью от матери и слабым стремлением к самостоятельности. Чрезмерно опекающие детей родители нуждаются в помощи профессионала, чтобы дети обрели независимость. Опека



21 апр 2010, 14:13




Родители, без меры опекающие своих детей


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.