Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Библиотека » Психология » Детская психология » Стеснительный ребенок. Чем могут помочь родители

Стеснительный ребенок. Чем могут помочь родители

21 апр 2010, 14:13
Стеснительный ребенок. Чем могут помочь родителиЧем могут помочь родители. Родители должны ценить своего малыша. У каждого ребенка есть положительные, достойные похвалы черты. Каждый ребенок уникален. Важнейшая часть воспитания застенчивых детей состоит в том, чтобы найти эти особые черты.

Родители должны помочь ребенку развить присущие ему достоинства. Это могут быть спортивные таланты или интерес к животным. Если ребенок найдет себе занятие по душе, он будет действовать увереннее. Ему важно вести разговоры со сверстниками о том предмете, в котором он хорошо разбирается. Как только малыш научится устанавливать дружеские связи с другими детьми, у него появятся друзья.

 

Социальная сфера

Стеснительный ребенок нуждается в особой поддержке, когда попадает в незнакомую обстановку. Новые люди и новые ситуации чреваты стрессами. Если ребенок в первый раз идет в детский сад, матери лучше побыть с ним в течение нескольких дней. Малыш легче приспособится к дошкольному учреждению, если заранее познакомится с одним-двумя членами своей будущей группы. Ребенок не будет так бояться, если увидит несколько знакомых лиц.

 

Застенчивый ребенок чувствует себя гораздо спокойнее у себя дома. Он предпочитает приглашать детей в гости, вместо того чтобы встречаться с ними в незнакомой обстановке. Такие дети поначалу бывают менее требовательными и сговорчивыми компаньонами по играм.

 

Можно научить ребенка какой-нибудь уловке, чтобы заинтересовать других детей. На игровой площадке дети мгновенно окружают ребенка, пускающего мыльные пузыри. Если он придет в дом друга с пирожными, это, несомненно, вызовет восторг. Такие уловки позволят малышу пережить первые моменты неловкости. Он с удовольствием вступает в общение, не успев замкнуться в себе.

 

Жизнь интересна своим разнообразием. Не каждый может быть «душой общества». Тихие, наблюдательные дети часто становятся известными репортерами, крупными учеными и знаменитыми писателями.



21 апр 2010, 14:13




Стеснительный ребенок. Чем могут помочь родители


Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.