Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Библиотека » Психология » Изменение установок и убеждений

Изменение установок и убеждений

17 мар 2010, 10:18

Изменение установок и убежденийНаши привычные чувства могут легко трансформироваться в некие глубоко укоренившиеся взгляды на различные стороны жизни, которые практически постоянно оказывают влияние на различные аспекты нашего поведения. Поэтому изменение стратегии мышления (скажем, если вы станете более оптимистично, позитивно относиться к жизни) может самым радикальным образом повлиять на всю вашу деятельность.

Отношение к миру, как и эмоции, зависит от нашей интерпретации ситуации. Даже появление еле заметного облачка где-то на горизонте можно истолковать совершенно по-разному, в зависимости от того, оптимист вы или пессимист. НЛП расценивает все наши интерпретации собственного поведения как «оправдания». Каждый наш поступок имеет под собой некое оправдание.

Что бы мы ни делали, мы нуждаемся в каком-то объяснении или обосновании своих действий, нравятся нам эти действия или нет. Точно так же существуют свои оправдания наших настроений, убеждений, подходов или самооценки. Если вы пролили кофе на скатерть, это можно объяснить тем, что вы переработали и устали, что-то отвлекло ваше внимание, что вы вообще неуклюжий или же просто совершенно несерьезный человек.

 А можно подумать, что вы, возможно, были слишком сконцентрированы на важных мыслях о своей работе или увлечены какой-то своей фантазией. Все имеет свое истолкование или оправдание, характер которого определяется (сознательно или бессознательно) всем комплексом наших убеждений, представлений о жизненных ценностях и о самом себе.

Итак, большая часть наших действий носит привычный характер, как правило, они не требуют никаких сознательных усилий, поскольку такой же характер имеют наши убеждения и представления. В итоге получается, что привычные мысли и действия взаимно определяют и питают друг друга. Мы всегда будем склонны поступать в соответствии со своими убеждениями, и, наоборот, наши убеждения отражают характерные черты нашего поведения.



17 мар 2010, 10:18




Изменение установок и убеждений


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.