Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Энциклопедия » Животные » Собаки » Возникновение опухолей у собак

Возникновение опухолей у собак

16 мар 2010, 08:27

Возникновение опухолей у собакПо одной из них начало росту опухолей дают избыточные зародышевые клетки или же клетки, сместившиеся в ранние периоды эмбрионального развития и утратившие нормальные взаимоотношения с остальными клетками. Эти клетки не принимают участия в образовании тканей плода и долго пребывают в дремлющем состоянии. Однако в дальнейшем под влиянием внешних воздействий или эндокринных нарушений, возникающих в различные периоды жизни животного, их потенциальная энергия роста высвобождается.

Значение нервной системы и особую роль коры головного мозга в развитии опухолей неоднократно отмечали многие ученые. Множество опытов на животных показали, что повторные нервные травмы и следствие их - срывы нервной деятельности - сопровождаются возникновением новообразований во внутренних органах и в коже. По теории раздражения причиной возникновения опухолей являются канцерогенные вещества (от латинского "канцер" "рак") - химические вещества, содержащиеся, в том числе и в пище, воздействие которых при определенных условиях вызывает рак и другие опухоли.

Вторая причина появления опухолей - повышенная инсоляция, повышенное облучение солнечной радиацией. Предположение о паразитарном, глистном, происхождении опухолей обосновывается многими наблюдениями и экспериментальными данными: у кошек и собак, больных описторхозом, развивается рак печени, а у крыс возникает рак языка и желудка, если их кормят черными тараканами - промежуточными хозяевами паразита спиронтера неоплазматика. Поражение раковой опухолью молочных желез у самок собак связывают с нарушениями гормональной регуляции.

Причинами возникновения опухолей являются также изменения наследственного аппарата клеток, потоки частиц и квантов электромагнитного излучения, один из видов которого возникает, в частности, в результате радиоактивного распада атомных



16 мар 2010, 08:27




Возникновение опухолей у собак


Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.