Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Белая Калитва » Из первых рук » Отмечаем памятные события

Отмечаем памятные события

07 июн 2009, 20:39

Отмечаем памятные события10 июня - 80 лет со дня рождения Людмилы Георгиевны Зыкиной (1929) - русской певицы. Для нескольких поколений наших соотечественников Зыкина стала подлинным символом народной песни.

Творческая биография певицы достаточно необычная - ярко описана в ее книге. С большой теплотой она вспоминает о своих музыкальных и жизненных «университетах»: годах работы в хоре им. Пятницкого, занятиях в музыкальном училище им. М.Ипполитова-Иванова, и, наконец, о времени, проведенном уже в зрелом возрасте в институте им. Гнесиных. Она замечательно исполняет произведения отечественных композиторов, поразительно поет старинные и современные русские народные песни. Удивительно своеобразна манера ее исполнения. В ее голосе явственно слышатся старинные традиции русского сольного женского пения. К исполнительской манере певицы надо отнести и постоянную внутреннюю наполненность, содержательность.

Композитор Родион Щедрин, писавший для Зыкиной вокальные партии, дополняет творческий портрет певицы такими чертами: «Торжественный и светлый, широкий и сильный, нежный и трепетный, неповторимый зыкинский голос».

Отмечаем памятные события10 июня - 80 лет со дня рождения Евгения Ивановича Чазова (1929) - русского врача, ученого. Родился будущий известный врач в г. Горьком. После окончания Киевского медицинского института (1953) работал в Первом Московском медицинском институте и Институте терапии АМН СССР.

С 1968 Чазов - заместитель министра здравоохранения СССР и одновременно заведующий отделением неотложной кардиологии Института кардиологии, организатор и генеральный директор (с 1976) Всесоюзного кардиологического научного центра АМН СССР. В 1987-1990 - министр здравоохранения. Многочисленные н6аучные работы Чазова посвящены изучению инфаркта миокарда, обмена веществ и другим проблемам кардиологии. Предложенные им методы профилактики и диагностики инфаркта являются значительным вкладом в отечественную кардиологию.

13 июня - День Всех российских святых. В 1917 г. поместный Собор установил праздник Всех святых, в земле российской просиявших. Это имело глубочайший религиозный и национальный смысл перед лицом установления богоборческой власти в стране. В этот день Церковь обращается ко всем русским святым и молит их о помощи России. И святые помогают. Они как бы снова идут к нам, на землю, на мученичество во имя Веры и Отчизны.

14 июня - В этот день в 1941 году была допущена самая большая ошибка Сталина, повлиявшая на весь ход Великой Отечественной войны: ТАСС по его приказу во всеуслышание объявляет, что никаких военных сил на границе с СССР Германия не концентрирует и вообще дружба двух стран более чем прочна. Германская сторона справедливо заключила отсюда, что ее операция по дезинформированию советского руководства относительно готовящейся войны увенчалась полным успехом. Советская сторона резко ослабила бдительность. Между тем Гитлер отдал последние директивы по исполнению плана «Барбаросса». До немецкого удара оставалось всего восемь дней.

Заведующая городской библиотекой № 34

Бердышева Н.В.



07 июн 2009, 20:39




Отмечаем памятные события


Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.