Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Белая Калитва » Казачество » Неизвестный "Тихий Дон" » Попытка "канонизации" Подтелкова и членов его отряда в романе "Тихий Дон"

Попытка "канонизации" Подтелкова и членов его отряда в романе "Тихий Дон"

14 янв 2009, 16:58
Попытка "канонизации" Подтелкова и членов его отряда в романе "Тихий Дон"

В романе сделана попытка «канонизировать» не только Подтелкова и Кривошлыкова, но и всех членов отряда. Да­ется исчерпывающий список с указанием места жительст­ва (станицы) каждого с тем, чтобы в дальнейшем станич­ники могли чествовать своих героев. Как говорится - со­хранение памяти на века.

В связи с этим можно вспомнить работу, проведенную М.Ю. Абрамовым и С. А Марченко, по описанию Новочеркас­ского некрополя (см. вып. № 37 «Луковкины и другие» данной серии). Характерно, что старое кладбище, практически, пол­ностью разгромлено. От дореволюционных захоронений осталась, дай бог, одна двадцатая часть. Помимо этого:

1) Все кресты с каменных монументов сбиты.

2) Захоронения времен Гражданской войны уничтоже­ны полностью.

3) Советской властью поощрялось брать чужие памят­ники, сбивать надписи и наносить новые (советского вре­мени), а также использовать старые памятники и их части в качестве столиков и лавочек в других (более поздних) захоронениях.

И сейчас все остается там в том же виде. А ведь страсти давно улеглись. Да и минуло более 10 лет с установления «демократической» власти. Желающие могут сходить на Новочеркасское кладбище и убедиться в этом сами.

Очевидно, что казнь подтелковцев - основная истори­ческая сцена романа. Особенно неплохо это выглядит в сравнении с тем, что расстрел атамана Назарова и других донских генералов, казнь председателя Войскового Круга ВВД Е.А. Волошинова с последующим добиванием (см. вы­ше - статью «Семь расстрелянных») не то чтобы не обсу­ждена, но даже и не упоминается.

Помимо «героев» в романе приведен столь же подроб­ный список людей, судивших подтелковцев, кстати «вы­борных от хуторов Каргинской, Боковской и Краснокут-ской станиц». Заметим, выборных (!). Нисколько не сомне­ваюсь, что не только все они были уничтожены, но и другие члены их семей были жестоко наказаны.



14 янв 2009, 16:58




Попытка "канонизации" Подтелкова и членов его отряда в романе "Тихий Дон"


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.