Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Музыка облегчает хронические боли

Музыка облегчает хронические боли

29 май 2006, 00:00
Музыка облегчает хронические болиРегулярное прослушивание музыкальных композиций существенно облегчает состояние пациентов, страдающих хроническими болями различного происхождения, полагают американские ученые.

В проведенном ими исследовании приняли участие 60 больных с жалобами на продолжительные боли, вызванные ревматоидным артритом, остеоартритом, деформациями межпозвоночных дисков и другими неонкологическими заболеваниями.

Испытуемые были разделены на три равные группы. Две из них получили возможность слушать музыку – записи, подобранные самостоятельно, либо предоставленные организаторами эксперимента. Сеансы музыкальной терапии продолжались по четыре часа в день в течение недели. Третья, контрольная группа участников боролась с болевым синдромом только традиционными средствами.

У больных, получавших возможность слушать музыку, интенсивность болевых ощущений сокращалась в среднем на 21% по сравнению с контрольной группой, а уровень депрессии, вызванной хронической болью - на 25%. При этом не было зафиксировано статистически значимых различий между больными, слушавшими заранее подобранные записи, и больными, выбиравшими музыку самостоятельно.

«Боли, вызванные неонкологическими заболеваниями, остаются очень серьезной проблемой: несмотря на использование медикаментов, многие больные продолжают жаловаться на тяжелые и не поддающиеся корректировке болевые ощущения. В таких случаях необходимо приветствовать любые средства, способные принести облегчение таким пациентам», - отмечает один из соавторов исследования доктор Сандра Сидлеки (Sandra Siedlecki).

Отчет об исследовании опубликован в июньском номере Journal of Advanced Nursing. www.Lenta.ru

29 май 2006, 00:00




Музыка облегчает хронические боли


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.