Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Библиотека » Рефераты » Рефераты философия, психология, педагогика » Реферат: Психология – наука о человеке

Реферат: Психология – наука о человеке

Реферат: Психология – наука о человеке Полной и достоверной картины мира не может быть без знаний о человеке. Природа человека познается комплексно: философией, социологией, физиологией, медициной, педагогикой. Наука, философия, литература, искусство, техника объединили свои усилия, чтобы раскрыть сокровенные тайны психики, духовной жизни человека. Постепенно разрозненные представления о сущности и характере психических явлений сложились в отдельную область научного психологического знания. По словам одного из основоположников современной психологии Г.Эббингауза, психология имеет долгое прошлое, но очень краткую историю.

Она стала самостоятельной наукой лишь в XIX в., когда были усовершенствованы ее методы исследования, введен эксперимент, сформировались собственный понятийный аппарат и предмет исследования.

Предметом психологии является психика. Психика — одно из фундаментальных понятий психологической науки. Психика — это свойство головного мозга, обеспечивающее животным и человеку способность отражать воздействия внешнего мира. Несмотря на то что психика неразрывно связана с мозгом, она относительно автономна от мира и тела и как таковая представляет собой способ функционирования целостного организма, животного или человека. Мы будем рассматривать психологию человека. Человеческая психика многообразна в своих формах: это чувства, мысли, переживания, намерения — все то, что составляет внутренний мир личности, который проявляется в действиях и поступках, во взаимоотношениях с другими людьми.

[sms]

Все многообразное содержание психики предстает как совокупность таких компонентов, как психические процессы, психические состояния, психические свойства и психические образования.

Психические процессы обеспечивают первичное отражение и осознание человеком воздействий окружающего мира. Как правило, они имеют четкое начало, определенное течение, ярко выраженный конец и длятся от доли секунды до десятков минут. К психическим процессам обычно относят познавательные процессы. При непосредственном участии таких психических явлений, как ощущения и восприятия, внимание и воображение, память и мышление, человек познает себя и окружающую его действительность. Выделяют также эмоциональные (возникновение чувств, их динамика в зависимости от удовлетворения потребности и т.д.) и волевые процессы.

Психические состояния — это определенный уровень работоспособности и качества функционирования психики человека, характерный для него в каждый данный момент времени. К психическим состояниям относятся проявления чувств, внимания, воли, мышления и т.д., например, состояния сосредоточенности или рассеянности, уверенности или неуверенности, бодрости или подавленности, работоспособности или усталости. Психические состояния являются более продолжительными по сравнению с психическими процессами и могут длиться в течение нескольких часов, дней, недель.

Психические свойства — это наиболее устойчивые и постоянно проявляющиеся особенности личности, которые обеспечивают определенный качественно-количественный уровень поведения и деятельности, типичный для данного человека. Психические свойства определяют возможность самореализации человека и специфику его отношения к людям, мобилизуют его на целенаправленные действия. Они присущи человеку на протяжении достаточно длительного периода его жизни. К психическим свойствам личности относят качества ума; устойчивые особенности ее волевой сферы, закрепляющиеся в характере, темпераменте, способностях; свойства чувств; потребности и мотивы и др.

Психические образования — это психические явления, формирующиеся в процессе приобретения человеком жизненного и профессионального опыта, это то, что становится результатом работы психики человека: приобретенные знания, умения, навыки, привычки и т.п.

Интеллектуальное и нравственное развитие человека, его профессиональная деятельность невозможны без повседневного общения людей. Взаимодействием, общением и взаимовлиянием людей друг на друга обусловлены социально-психологические явления и процессы.

Учитывая все вышесказанное, можно дать определение психологии. Психология — это наука о психике. Она изучает участие психики в познании человеком окружающего мира, в его деятельности и общении, индивидуальные особенности психики человека и свойства его личности. К психологии как одной из важнейших наук о человеке обращаются педагоги, врачи, юристы, менеджеры, политики, инженеры, бизнесмены. Психология помогает людям понять свое внутреннее состояние, ориентироваться в сложных процессах межличностного взаимодействия и общения.

Задачи психологии как науки — раскрытие объективных закономерностей функционирования психических явлений, анализ их становления и развития, изучение структурных особенностей и физиологических механизмов психических явлений. Отвечая на запросы современного социального и экономического прогресса, предполагающего совершенствование людей, психология в последнее десятилетие начинает занимать ведущие позиции среди других отраслей научного знания.

[/sms]

29 сен 2008, 15:05
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.