Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Женские хитрости » Наши дети » школьники » Школа - не только обретение знаний

Школа - не только обретение знаний

Школа - не только обретение знаний

Мы не будем здесь говорить о многочисленных функциях шко­лы, о школьных программах, о премудростях методологии воспитания в школе и т.д.; это предмет разговора для других толстых книг, к тому же рассчитанных на иную читательскую аудиторию - на педа­гогов, воспитателей. Скажем только то, о чем в литературе, посвя­щенной проблематике школы, говорят не очень часто, однако для ро­дителей данный момент имеет большое значение...

 

Школа - это не только получение знаний; это еще и обретение навыков общения между людьми. Пока ребенок пройдет весь путь от первого класса до последнего, он столкнется с очень многими явлени­ями, характерными не только для детского коллектива, но и для че­ловеческого общества вообще; причем наряду с явлениями позитив­ными - дружбой, верностью слову, взаимной заботой, взаимовыруч­кой, сочувствием и пр. - немало, к сожалению, и явлений негативных -таких, как несправедливость, необязательность, обман, лесть, оскор­бление достоинства, воровство, хулиганство и др. Когда ребенок, вос­питываемый дома в любви и чуть не в тепличных условиях, выйдя в люди, с таким негативным сталкивается, когда он возвращается до­мой, полный обиды, а иногда и в слезах, родители не могут не расст­раиваться вместе с ним.

 

Однако и из плохого можно (и должно) из­влекать плюсы. Ребенок получает важные уроки общения; сквозь слезы обиды он видит, что мир, окружающий его, далеко не розовый, или не всегда розовый, а еще вернее - очень редко розовый. Это обретенное знание делает ребенка более защищенным перед жизнен­ными невзгодами, которых, увы, никому не избежать. Невзгоды школьного масштаба - это как прививка, которая делает организм невосприимчивым к болезни. Обида, с которой ребенок вернулся из школы, - есть повод поговорить родителям с ребенком о том, что жизнь сложна, что нужно быть готовым к борьбе, к вечному сопер­ничеству, к конкуренции и т.д. И если разобраться по существу, быть может, не огорчаться, а радоваться следует, что ребенок время от времени получает в детском коллективе такие «прививки».

06 сен 2008, 16:58
Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.