Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Женские хитрости » Наши дети » младенцы » Боязнь малыша купаний

Боязнь малыша купаний

19 авг 2008, 10:15
Боязнь малыша купанийВообще дети очень любят купания и, как правило, ждут их (они уже хорошо знают время купаний) и готовы сидеть в воде - плескать­ся, играть с любимы и игрушками - хоть часами. Но иногда, в основ­ном по вине мамы, возникают ситуации, которые на какое-то время отвращают ребенка от купаний, вызывают в малыше боязнь купа­ний; ситуаций таких две: при мытье головы в глаза попала мыльная вода; или слишком разрезвившийся ребенок глотнул из ванночки во­ды, которая попала в дыхательное горло.
 
Чтобы избежать первой ситуации, мама должна соблюдать боль­шую осторожность при мытье головы малыша; мыть волосы - толь­ко в положении откинув голову назад; ну и, разумеется, использовать при мытье головы у ребенка такие шампуни, как «Детский шам­пунь», «Капелька», «Без слез», «ВаЬу sitter». Избежать второй ситуа­ции также несложно; нужно только быть аккуратнее во время купа­ния малыша, ни на секунду не оставлять ребенка без присмотра, не позволять ребенку слишком шалить в воде.
 
Ребенка, который стал бояться купаний, нельзя тащить в ванноч­ку во что бы то ни стало. С такой неумной тактикой можно только еще больше напугать малыша. Лучше попробовать уговорить его.
 
Ребенок уже сам говорит некоторые слова и отлично понимает все, что ему говорит мама. А мама должна пообещать, что неприятность в ванночке не повторится. Если малыш все-таки боится идти в ван­ную комнату, можно попробовать искупать его на кухне (детскую ванночку ставим на кухонный стол); смена обстановки отвлекает ре­бенка от его боязни. Есть еще одна важная деталь, которая поможет ребенку избавиться от боязни купаться, - не нужно наливать в ван­ночку слишком много воды; пусть вода только слегка покрывает ма­лышу ножки, когда он в ванночке сидит.
 
В том же случае, когда ребенка невозможно к ванночке поднести без активного шротеста с его стороны, мы можем временно заменить купания обтираниями. Для обтираний используется влажная губка.


19 авг 2008, 10:15




Боязнь малыша купаний


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.