Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Женские хитрости » Наши дети » младенцы » Частота купаний младенца

Частота купаний младенца

05 авг 2008, 11:03
Частота купаний младенцаНоворожденного малыша следует купать один раз в день. Один или два раза в неделю при купании ребенка исполь­зуется мыло; во все другие дни мыло не используется: слишком час­тое применение мыла «пересушивает» кожу у ребенка. Не следует купать детей чаще одного раза в день; при необходимости можно обойтись подмываниями.
 
Время для «банной» процедуры. Мама может купать новорож­денного малыша когда ей удобно - и утром, и в течение дня, и вече­ром. Однако, время, однажды установленное, должно быть зафиксировано в распорядке дня и должно впредь соблюдаться. Ребенок за­поминает это время н ждет его; «ждет» времени купания и организм ребенка: функционирование организма «подстраивается» к распоряд­ку дня. «привязывается» к распорядку и, «привязавшись», протекает пегко (с меньшими энергетическими затратами, с меньшим «изно­сом» органов и систем), без сбоев. Родители, имеющие солидный опыт ухода за детьми, предпочитают купать ребенка вечером - перед кормлением.
 
В пользу этого времени они приводят следующие аргу­менты:
♦ папа к вечеру возвращается с работы и может принять в купа­нии малыша активное участие:
♦ за день на кожных покровах малыша скопились те или иные за­грязнения (остатки высохшего пота, секрет сальных желез, микро­скопические остатки мочи, кала, срыгнутого молока и т.д.);
♦ кожные покровы ребенка очищаются перед продолжительным ночным сном; значит, кожа будет хорошо дышать, и организм малы­ша но время сна не будет страдать от дефицита кислорода и избытка углекислого газа; от этого существенно улучшается качество сна;
♦ качество сна улучшается еще и потому, что теплая водная про­цедура действует на организм ребенка успокаивающе:
♦ купание действует стимулирующе на обмен веществ; во время купания малыш быстро нагуливает аппетит; с хорошим аппетитом он чучше поест перед сном и не очень рано проснется для ночного кормления -таким образом, для мамы предоставится возможность лучше отдохнуть.
 
Мы обмолвились выше, что купать ребенка следует перед корм­лением. Это правило важно соблюдать. В противном случае - когда ребенка по каким-то причинам купают вскоре после кормления - он может срыгнуть, и режим кормлений окажется нарушен.


05 авг 2008, 11:03




Частота купаний младенца


Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.