Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Новости регионов » На территории древнего города Танаис будут цвести сады

На территории древнего города Танаис будут цвести сады

24 мар 2008, 16:42
На территории древнего города Танаис будут цвести садыВ донской степи раскинулся античный сад. Наследники греческой культуры со всех концов света приехали на Дон и привезли с собой саженцы, чтобы высадить их на территории древнего города Танаис.
 
Для входящего сюда по левую сторону находится Европа, по правую - Азия. Так говорили о Танаисе античные ученые. Спустя тысячелетия на руинах торгового города продолжают собираться люди разных национальностей и вероисповеданий.

Античный сад, который пустил здесь свои корни, - это не только экологическая миссия. В первую очередь, это возвращение к истокам истории. "Мы хотим возродить тот античный сад, который здесь был. И этим поступком еще более сплотить духовность русского и греческого народов", - отметил президент ассоциации греческих общественных объединений России Иван Саввиди.

Античный сад в Танаисе посадили в рамках долгосрочного проекта "Пусти свои корни на Дону". Древние греки считали, что у каждого дерева существует своя история. А тот, кто посадил растение, - отдал ему частичку своей души. У этих деревьев тоже есть своя история. Каждое из них специально было привезено в древний город греками из разных стран мира.

В этом саду будет посажено более 70 деревьев. Каждое из них имеет не только свою историю, но и географическую привязанность. Так платан родом из Греции. Рядом со средиземноморскими платанами в этом саду будут расти степной тамарикс и среднерусский клен.

Многие из растений донской климат переносят с трудом. Ухаживать за садом будут сотрудники музея-заповедника "Танаис", а также представители экологических организаций и туристических центров.

Планируется, что сюда будут приезжать гости не только из других городов страны, но и со всего мира. В будущем античный сад расширят. Как говорят его основатели, он станет всенародным парком.
 


24 мар 2008, 16:42




На территории древнего города Танаис будут цвести сады


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.