Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Из жизни » Женщины переживают стресс дольше

Женщины переживают стресс дольше

22 ноя 2007, 13:39
Женщины переживают стресс дольшеЖенщины гораздо эмоциональнее мужчин, это прекрасно известно, однако американские исследователи подвели под данное положение серьезную научную базу. Кстати, в ходе исследования также выяснилось, что и стресс мы переживаем дольше по сравнению с мужчинами.

Мужчины и женщины отличаются по реакции нервной системы на психологическое напряжение, обнаружили исследователи медицинской школы университета штата Пенсильвания в результате магниторезонансного сканирования мозга 32 добровольцев. Как показали результаты тестирований, у мужчин и женщин при этом активизируются разные части мозга. По статистике женщины имеют норму психических расстройств, депрессии и синдрома повышенного беспокойства в два раза выше, чем мужчины.

Как показало обследование здоровых мужчин и женщин, у женщин в стрессовой ситуации активируется лимбическая система мозга, контролирующая в том числе и эмоции; кроме того, по завершении стрессовой ситуации нормальная деятельность мозга женщины восстанавливается дольше, чем у мужчин.

По мнению ученых, такие различия могут быть эволюционно обусловленными. Мужчины с древности были свободны дать отпор раздражителю или попытаться скрыться от него. В то же время женщины больше заботятся о потомстве, поэтому вынуждены мириться со стрессом.

По словам неврологов, женщины хуже справляются со стрессовыми ситуациями, тогда как мужчины способны в трудных условиях сохранять спокойствие и настраиваться на решение проблемы. Эти реакции связаны с гормональной системой, производящей кортизол в организме – главное вещество, ответственное за напряжение.


22 ноя 2007, 13:39




Женщины переживают стресс дольше


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.