Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Библиотека » Сочинения » Русская литература 19 века » Сочинение: Художественное своеобразие поэмы Н. А. Некрасова «Кому на Руси жить хорошо»

Сочинение: Художественное своеобразие поэмы Н. А. Некрасова «Кому на Руси жить хорошо»

Сочинение: Художественное своеобразие поэмы Н. А. Некрасова «Кому на Руси жить хорошо»Поэма «Кому на Руси жить хорошо» занимает центральное место в творчестве Некрасова. Она стала своеобразным худо­жественным итогом более чем тридцатилетней работы автора. Все мотивы лирики Некрасова развиты в поэме, заново осмыс­лены все волновавшие автора проблемы, использованы высшие его художественные достижения.

Некрасов не только создал особый жанр социально-фило­софской поэмы. Он подчинил его своей сверхзадаче — показать прошлое, настоящее и будущее России. Начав писать сразу после реформы 1861 года поэму об освобождающемся, возрожда­ющемся народе, Некрасов бесконечно расширил первоначаль­ный замысел. Поиски «счастливцев» на Руси увели его из со­временности к истокам: поэт стремится осознать не только ре­зультаты отмены крепостного права, но и саму философскую природу понятий «счастье», «свобода», «честь», «покой», ибо вне этого философского осмысления невозможно понять суть настоящего момента и увидеть будущее народа.
[sms]
Принципиальная новизна жанра объясняет фрагментар­ность поэмы, построенной из внутренне открытых глав. Объе­диненная образом-символом дороги, поэма распадается на от­дельные истории, представляющие судьбы многих людей. Каж­дый эпизод сам по себе мог бы стать сюжетом песни или повести, легенды или романа. Все вместе, в единстве своем, они составляют судьбу русского народа, его исторический путь от рабства к свободе. Именно поэтому лишь в последней главе по­является образ «народного заступника» Гриши Добросклонова — того, кто поведет людей на волю.

Авторский замысел потребовал не только жанрового нова­торства, но определил и своеобразие поэтики произведения в целом. Некрасов многократно, обращался в лирике к фольк­лорным мотивам и образам. Поэму о народной жизни он цели­ком строит на фольклорной основе. В «Кому на Руси жить хо­рошо» в той или иной степени задействованы все основные жа­нры фольклора: сказка, песня, былина, сказание.

У фольклора свои особые идеи, стиль, приемы, своя образ­ная система, свои законы и художественные средства. Самое же основное отличие фольклора от художественной литерату­ры — отсутствие в нем авторства: народ слагает, народ расска­зывает, народ слушает. Авторская литература обращается к фольклору, когда необходимо глубже проникнуть в суть об­щенародной морали; когда само произведение обращено не только к интеллигенции, но и к народу. Обе эти задачи и решал Некрасов в поэме «Кому на Руси жить хорошо».

Поэма написана свободным языком, максимально прибли­женным к простонародной речи. Стих поэмы исследователи на­зывают гениальной находкой Некрасова. Свободный и гибкий стихотворный размер, независимость от рифмы позволили пол­но передать своеобразие народного языка, сохранив всю его меткость, афористичность; органически вплести в ткань поэмы деревенские песни, поговорки, причитания, элементы народной сказки (волшебная скатерть-самобранка потчует странников); искусно воспроизвести и задорные речи подвыпивших на ярмарке мужиков, и выразительные монологи крестьянских ора­торов, и вздорные рассуждения самодура-помещика.

Красочные народные сцены, полные жизни и движения, множество характерных лиц и фигур — все это создает непо­вторимое многоголосие некрасовской поэмы, в которой как бы исчезает голос самого автора, а вместо него слышны голоса бес­численных его персонажей.

Служить народу, в котором сосредоточена вся сила России, ее духовное богатство, — такую судьбу избрал себе Некрасов. В этом его гражданская позиция. В отличие от авторов, только оплакивавших долю русского народа, Некрасов в своих стихах и поэмах стремился пробудить его, поднять на борьбу с угнета­телями. Он верил в силу народа:

Рать подымается —
Неисчислимая,
Сила в ней скажется
Несокрушимая![/sms]
22 ноя 2007, 10:43
Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.