Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Библиотека » Сочинения » 10 класс » Сочинение: Мастерство воплощения мимолетных настроений и переживаний в поэзии А. А. Фета

Сочинение: Мастерство воплощения мимолетных настроений и переживаний в поэзии А. А. Фета

Сочинение: Мастерство воплощения мимолетных настроений и переживаний в поэзии А. А. ФетаНа стихи Афанасия Афанасьевича Фета было положено нема­ло романсов: «Сад весь в цвету», «На заре ты ее не буди», «Я тебе ничего не скажу», «В дымке-невидимке». Фет был признан «явле­нием исключительным», не просто поэтом, «а скорее поэтом-музыкантом». Н. Стахов говорил, что «каждый стих у него с кры­льями, каждый сразу подымает нас в область поэзии».

Какие-то носятся звуки
И льнут к моему изголовью.
Полны они томной разлуки,
Дрожат небывалой любовью.


В стихах Фета отражаются настроения настоящего момента. В одном («Пчелы») — меланхолия одинокой жизни, когда «сердце ноет, слабеют колени», когда все равно «хоть я выйду в чистое поле иль совсем потеряюсь в лесу...». В другом («Какое счастие: и ночь, и мы одни...») — переживания, навеянные озарившей любовью на фоне природы, где «река — как зеркало и вся блестит звездами», поэт осознает, что «болен, я влюблен» и «в этот миг я разумом слабею». В третьем — описание вечерней степи («Степь вечером»). В четвертом — бури («Буря»). В пятом — настроение от увиденных средь кленов зеленых и плачущих берез» «надменных сосен» ("Coсны").
[sms]
Ничто из увиденного не ускользает от любопытного и проница­тельного взгляда поэта, будь то ива, растущая на берегу реки, будь то майская ночь или весенний дождь, будь то море и звезды или цветы на поляне... Сюжеты для своих стихотворений поэт не при­думывает, он просто выступает художником и описывает то, что видит. Например:

Заря прощается с землею,
Ложится пар на дне долин,
Смотрю на лес, покрытый мглою,
И на огни его вершин.


Кажется, нет ничего проще, чем описать увиденное. Просто? Возможно. Только разница в том, насколько умело можно это сде­лать. Удивительно точно высказался по этому поводу Н. Стахов, счи­тавший, чтоу Фета «для каждого настроения душиявляется своя ме­лодия, и по богатству мелодий никто с ним не сравнится».[/sms]
08 ноя 2007, 12:00
Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.