Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Библиотека » Сочинения » 9 класс » Сочинение: Тема свободы в лирике А. С Пушкина

Сочинение: Тема свободы в лирике А. С Пушкина

Сочинение: Тема свободы в лирике А. С ПушкинаСвое сочинение я хотела бы начать строками из известного сти­хотворения Пушкина «Я памятник себе воздвиг нерукотворный...» в котором поэт, предчувствуя собственную гибель, подводит итоги творческого пути.

И долго буду тем любезен я народу,
Что чувства добрые я лирой пробуждал,
Что в мой жестокий век восславил я свободу
И милость к падшим призывал.


И действительно, тема свободы, «вольности святой», проходит через все творчество Пушкина.

Я остановлюсь на ранних стихотворениях поэта, в которых зву­чат вольнолюбивые мотивы: «Вольность» (1817), «Деревня» (1819), «К Чаадаеву» (1818), «К морю» (1824).
[sms]
Если посмотреть на даты написания первых трех стихотворе­ний, то можно заметить, что их разделяет небольшой промежуток времени. Почему же именно в эти годы Пушкин решил «воспеть свободу миру»?

Преддверие 20-х годов XIX века... Молодой поэт после окон­чания лицея попадает в Петербург, где сближается с представите­лями революционно настроенной молодежи. Это годы бурной идейной жизни русского общества, начало деятельности тайных кружков. Собираясь вместе, Пушкин и его друзья немало спорили о судьбах России и ее народа. В кругу этих политических споров и возникает вольнолюбивая лирика Пушкина.

В 1817 году появляется ода «Вольность». Название стихотворе­ния говорит само за себя. Его основная мысль:

Хочу воспеть свободу миру,
На тронах поразить порок.


Гнев, боль, Ёозмущение вызывает у поэта бесправное положе­ние народа. «Бичи», «железы», «законов гибельный позор, неволи немощные слезы» — вот картина России. Кто же, по мнению по­эта, виноват в этом?

Тираны, восседающие на тронах, захватившие власть и лишив­шие народы вольности и свободы. Открыто и смело высказывает поэт свое отношение к сильным мира сего:

Самовластительный злодей! .
Тебя, твой трон я ненавижу...
Ты ужас мира, стыд природы,
Упрек ты богу на земле.


Поэт убежден: только там не страдает народ, где есть «вольность святая». Вольность он не отделяет от Закона. Поэт верит в то, что если властители будут следовать закону, то люди обретут «вольность и покой».

Тема свободы народа звучит и в стихотворении «Деревня». Если в оде поэт обличает самодержавие, то в этом стихотворении он вы­ступает против крепостничества. Стихотворение характеризует Пушкина как поэта-гражданина, поэта-патриота, который не мог быть равнодушным к тому, что его родина находилась в рабстве. Личная свобода неотделима от свободы народа. Служение отчиз­не становится потребностью души поэта.

И особенно это видно в стихотворении 'К Чаадаеву». Одно из лучших произведений, в котором весь молодой Пушкин с его страстями и благородными порывами, жаждой деятельности. Он при­зывает своего друга посвятить отчизне «души прекрасные по­рывы».

Говоря о вольнолюбивой лирике Пушкина, нельзя не сказать еще об одном стихотворении — «К морю». Свободная, гордая душа поэта и своенравная, могучая и неукротимая морская стихия...

Недаром для Пушкина море — это и друг, с которым он разго­варивает, и символ свободы. «Прощай, свободная стихия!» — об­ращается к морю поэт в начале стихотворения. В стихотворении звучат и грустные ноты: земля по-прежнему не свободна:

Где капля блага, там на страже
Уж просвещенье иль тиран.

Тема свободы — однаиз главных в поэзии Пушкина, которая приобретает общественную окраску. Быть свободным для поэта — значит, быть вольным не только для себя, как хотел Алеко в поэме «Цыганы». Быть свободным для Пушкина — значит жить в сво­бодном обществе, где нет цепей, нет рабства, нет тиранов.[/sms]
07 ноя 2007, 08:26
Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.