Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Энциклопедия » Животные » Аквариумные рыбы » Болезни аквариумных рыбок. Опухоли.

Болезни аквариумных рыбок. Опухоли.

Болезни аквариумных рыбок. Опухоли.Причины: Под опухолью понимают избыточные патологичес­кие разрастания тканей, состоящих из качественно изменивших­ся клеток организма. Размножение этих клеток под влиянием ка­кого-либо фактора (или группы факторов) оказалось вне общего контроля со стороны организма. Однако и после устранения это­го фактора размножение клеток опухоли не прекратится. У тро­пических декоративных рыбок опухоли бывают относительно редко. С клинической и морфологической точек зрения различа­ют доброкачественные и злокачественные опухоли. Доброкачест­венные растут относительно медленно и не повреждают окружа­ющие ткани. Злокачественные опухоли врастают в окружающие ткани, повреждая их и образуя метастазы.
 
Существует множество различных факторов возникновения опухолей, их подразделяют на три основные группы: ионизирую­щие излучения (ультрафиолетовое, рентгеновское, гамма-излуче­ние), канцерогенные и токсичные вещества, химикалии (гербици­ды, инсектициды, детергенты, азокрасители, углеводороды и мно­гие другие яды), а также онкогенные вирусы.
 
Существенную роль в образовании опухолей играет и гене­тический код. Не все виды рыб и не все особи одного вида оди­наково подвержены воздействию канцерогенов. Возможность образования опухоли под воздействием химических и физичес­ких раздражителей зависит от качества генетического кода ры­бы. В некоторых редких случаях исключительно этот (и только он!) генетический код является причиной образования опухо­ли. Это, понятно, может произойти только в наших аквариумах при попытках неестественного скрещивания двух различных видов. Поскольку в естественных условиях у таких рыб нет ни­каких шансов на выживание, то с их смертью исчезает и генети­ческая причина появления опухоли и по наследству ничего не передается.
 
Примером одной из опухолей, передаваемой с генами декора­тивных рыб по наследству, является опухоль пигментных клеток (меланосаркома), возникающая при скрещивании женских осо­бей Xiphophorus helleri и мужских особей Xiphophorus maculatus. Если скрещивают дочернюю генерацию F1 с Xiphophorus helleri и появляющуюся в результате этого на свет дочернюю генерацию F2 снова с Xiphophorus helleri и т.д., то наследственные задатки пигментации будут гипертрофированы до такой степени, что из доброкачественной опухоли пигментных клеток (меланомы) об­разуется злокачественная опухоль (меланосаркома). Метастазы меланосаркомы (имеет черный цвет и часто возникает на хвосто­вых плавниках) быстро распространяются по всему телу. По при­чине злокачественности этой опухоли вскоре происходит утрата плавников, глаз, повреждение мозга и внутренних органов. При этом рыбы, у которых начинается меланосаркома, чаще всего не являются старыми.
 
Симптомы: Симптомы в зависимости от типа опухоли могут быть очень разными. Меланосаркому легко узнать по черной ок­раске, быстро распространяющейся по всему телу рыбы. Распро­странение других опухолей, если они находятся не на поверхнос­ти тела, а внутри, и не бросаются поэтому в глаза, не обязательно будет сопровождаться появлением болезненных симптомов. Ино­гда опухоль бывает настолько большой, что раздувает тело рыбы и тем самым становится заметной.
 
Течение: Опухоль может поразить все органы. Метастазы зло­качественной опухоли быстро распространяются по всему телу.
 
Доброкачественные опухоли растут очень медленно и не слишком мешают рыбе. Но они могут частично превращаться в злокачественные (меланома — в меланосаркому) и в этом случае приводят к гибели рыбы.
 
Методы исследования: Если на поверхности тела появилась опухоль, ее легко распознать невооруженным глазом по характер­ной форме и часто цвету. Если опухоль поражает внутренние ор­ганы, обнаружить ее можно только при вскрытии и исследовании тканей сразу после умерщвления рыбы. При этом можно лишь определить, в каком органе эта опухоль образовалась. Тип опухо­ли и в каких тканях она первоначально появилась определить можно только при проведении гистопатологического исследова­ния, что, собственно, представляет лишь научный интерес. На практике это никакой роли не играет.
 
Течение: Никакого специального лечения эти опухоли не пре­дусматривают. Терапия здесь никакого значения не имеет: как правило, опухоли среди рыб редки и встречаются лишь у отдель­ных особей. Пораженных опухолью рыб из этических соображе­ний следует быстро и безболезненно умертвить.
 
Профилактика: Поскольку опухоли могут быть вызваны хими­ческими и физическими причинами, необходимо исключить кон­такт рыб с канцерогенными веществами. Рыбам ни в коем случае нельзя давать испорченный корм: в нем может содержаться плес­невый грибок аспергилл (Aspergillus flavus), вырабатывающий яд афлатоксин. Этот яд уже в незначительных количествах способен вызывать у рыб (как и у человека) развитие рака печени.
 
Установка на образование доброкачественных опухолей, осо­бенно в области головы, у разных пород золотых рыбок была вы­работана человеком искусственно в результате селективного от­бора. К таким золотым рыбам с доброкачественной опухолью на голове относятся рыбы львиноголовка, оранда и т.д.
23 окт 2007, 09:53
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.