Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Диакон Кураев напоминает, что верующие не обязаны купаться на Крещение, и советует не лезть в первую попавшуюся прорубь

Диакон Кураев напоминает, что верующие не обязаны купаться на Крещение, и советует не лезть в первую попавшуюся прорубь

19 янв 2006, 00:00
Москва. 18 января. ИНТЕРФАКС - Крещенские купания не являются обязательными для православных верующих, заявил профессор Московской духовной академии диакон Андрей Кураев.

"Не существует церковного правила, которое бы обязывало людей в крещенский день залезать в прорубь. Это традиция церковно-народная, но не собственно церковная", - сказал отец Андрей в среду "Интерфаксу".

Одновременно он призвал верующих "не проявлять никакой самодеятельности во время купания в проруби, быть крайне осторожными и делать это с верой в Бога". "Верующему все возможно, поэтому есть люди, которые получат пользу от купания в такой мороз, особенно если они это делают с верой", - сказал отец Андрей.

По его словам, необходимо искать организованные площадки, проруби с оборудованным безопасным спуском, чтобы рядом была отапливаемая палатка, врач и священник.

"Поэтому не надо залезать в первую попавшуюся прорубь. Я знаю, что некоторые приходы и монастыри специально оборудуют такие купальни в эти дни", - напомнил собеседник агентства.

Говоря о том, всегда ли сходит благодать на человека, окунающегося в воду, он подчеркнул, что "Божия благодать действует в ответ на желание и веру человека - если это будет пьяное купание, то человек, боюсь, всего лишь со своим спиртным духом соприкоснется". www.interfax.ru

19 янв 2006, 00:00




Диакон Кураев напоминает, что верующие не обязаны купаться на Крещение, и советует не лезть в первую попавшуюся прорубь


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.