Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Библиотека » Сочинения » 9 класс » Сочинение: "Сравнительная характеристика Онегина и Печорина"

Сочинение: "Сравнительная характеристика Онегина и Печорина"

Сочинение: "Сравнительная характеристика Онегина и Печорина"Какой малый срок разделяет пушкинского Онегина и лермонтовского Печорина! Первая четверть и сороковые годы XIX века. И все же это — две разные эпохи, разде­ленные незабываемым для русской истории событием — восстанием декабристов. Пушкин и Лермонтов сумели со­здать произведения, отражающие дух этих эпох, произве­дения, в которых затрагивались проблемы судьбы молодой дворянской интеллигенции, не умеющей найти примене­ния своим силам.

Герцен назвал Печорина "младшим братом Онегина" так что же общего в этих людях и чем они отличаются?
[sms]
Онегин, прежде чем стать "молодым повесой", получил традиционное воспитание и обширное, но достаточно по­верхностное образование. Из-за того, что в итоге он мог "совершенно" изъясняться по-французски, легко танцевать мазурку и "кланяться непринужденно", "свет решил, что он умен и очень мил". Однако, быстро пресытившись бес­плодной суетой светской жизни, Онегин начинает ею тяго­титься, но ничего не находит взамен. Понимая всю ник­чемность существования светских людей, Онегин начинает презирать их, уходит в себя, предается "русской хандре". Живя только собой, не принимая во внимание чувства и переживания других людей, Онегин совершает целый ряд недостойных поступков. К моменту знакомства с ним Пуш­кин отмечал в Онегине "неподражательную странность", "резкий охлажденный ум", "мечтам невольную преданность", внутренний разрыв и непонимание между ним и окружа­ющими людьми. Невзирая на глубокое презрение к "све­ту", Онегин остается зависимым от общественного мнения, и результате убивает своего друга Ленского. Эгоизм при­водит "повесу пылкого" к тяжелой душевной драме и раз­ладу с самим собой.

О прошлом Печорина нам известно не так много, в основном — со страниц его собственного дневника, из его разговоров с другими людьми. Мы узнаем, что у Печорина "душа испорчена светом": "С самого детства все читали на моем лице признаки дурных свойств, которых не было; но их предполагали — и они родились". Теперь же окружа­ющие часто не понимают ни мыслей Печорина, ни его по­ступков, а он же (и часто весьма оправданно) считает себя на голову выше окружающих. В отличие от Онегина, Пе­чорин не сторонится людей, не избегает контактов с ними, а напротив, становится чрезвычайно тонким психологом, способным разобраться не только в чужих поступках и мыслях, но и чувствах. К сожалению, общение с ним чаще всего приносит людям и даже ему самому лишь страдания я неудовлетворенность. В отличие от Онегина, Печорин еще не устал от жизни, он во все вмешивается, многим интересуется, но он не способен по-настоящему любить и дружить. И если от любви к Онегину (а после — от люб­ви Онегина) у  Пушкина страдает только Татьяна, то Печо­рин приносит несчастье всем женщинам, с которыми он сталкивается: Бэле, Вере, княжне Мери, даже подруге кон­трабандистов.

Проблема Онегина — в неспособности сделать свою жизнь интересной, яркой, наполнить ее значительными со­бытиями. Печорина же волнует вопрос о цели собственной жизни, ее смысле. Сознание потерянных возможностей постоянно преследует его, поскольку его вера в свое "на­значение высокое" не находит реального, подтверждения. И один, и второй дорожат своей свободой, вольностью, но оказывается, что они слишком часто приносят ей в жерт­ву то, что им по-настоящему дорого.

Различия в судьбах и характерах героев объясняются различиями эпох: жизнь России накануне декабрьского восстания (Онегин) и тяжелая политическая реакция пос­ле поражения декабристов (Печорин). И Онегин, и Печо­рин принадлежат к типу "лишних людей", т. е. таких лю­дей, для которых в окружавшем их обществе не находи­лось ни места, ни дела. И все же, даже презирая окружение, Онегин и Печорин были детьми этого общества, то есть героями своего времени.[/sms]
03 окт 2007, 16:43
Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.