Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Белая Калитва » Газета ПЕРЕКРЕСТОК » Ухнуло - ахнуло - охнуло!

Ухнуло - ахнуло - охнуло!

28 сен 2007, 09:20
Ухнуло - ахнуло - охнуло!Взрыв рванул воздух, словно старую парусину! В небо взметнулось облако пыли и медленно растаяло, укрывая выгоревшую от летнего зноя степь тонким слоем седой пыли. Светило яркое солнце, и, казалось, ничто не предвещает беды. Ан, нет! Все-таки в груди рождалось тревожное чувство: вот он – «подарочек». Эхо войны донеслось и до наших дней.

Давайте обо всем по порядку...

18 сентября в военный комиссариат и ОВД Белокалитвинского района поступило сообщение о том, что в районе хутора Дядина, в степи пастух обнаружил авиационную бомбу времен Великой Отечественной войны. На место сразу выехали специалисты соответствующих ведомств. Было организовано дежурство по охране «объекта».

И вот 19 сентября к хутору Дядину потянулась вереница машин: «скорая помощь», пожарная, милиция, военкомат. Из Ростова прибыла группа специалистов-подрывников министерства по чрезвычайным ситуациям. На взгорке был разбит штаб.

...Пастух, прогоняя стадо, приметил торчащий из земли металлический предмет. Наверное, подумал: откопаю, сдам металл и получу денежку. Провел раскопки. Ага! Перед взором начало прорисовываться оперение авиабомбы. Ума хватило – дальше не продолжил опасное занятие.

Пастух сообщил о находке хуторскому фермеру, тот отправился в город и сделал официальное заявление в горвоенкомат. Дальше – по накатанной дорожке.

И вот мы на месте. Руководитель отдела по делам ГО и ЧС администрации Белокалитвинского района Леонид Михайлович Акимов разъясняет:

- Когда обнаруживают снаряд или мину, то на место обычно приезжают саперы из Каменска. По авиационным бомбам «работает» МЧС – вот мы и ждали спецгруппу из Ростова...

Немецкую авиабомбу извлекли из земли. На взрывателе можно прочитать год выпуска – 1942. Кое-где еще сохранилась заводская краска. Принято решение: бомбу подорвать на месте обнаружения.

Подполковник милиции С. И. Сацук отдал распоряжение выставить на дорогах посты в радиусе 2 километров. Авиабомба уничтожена.

Я поинтересовался у специалистов МЧС из Ростова:

- Как часто приходится выезжать в такие командировки?
- Три-пять раз в месяц...

Да, война закончилась в 1945 году. А эхо войны доносится еще и до наших дней – вот такими разрывами авиабомб, снарядов, мин.

28 сен 2007, 09:20




Ухнуло - ахнуло - охнуло!


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.