Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Библиотека » Сочинения » 7 класс » Сочинение: А. С. ПУШКИН Если жизнь тебя обманет, как ты поступишь?

Сочинение: А. С. ПУШКИН Если жизнь тебя обманет, как ты поступишь?

Сочинение: А. С. ПУШКИН Если жизнь тебя обманет, как ты поступишь? Жизнь часто бывает непред­сказуемой, она любит преподнй-сить человеку сюрпризы: прият­ные и неприятные, долгожданные и совершенно неожиданные. Ка­жется, уже все распланировал и предусмотрел — ан нет, получи­лось совсем не так, как было за­думано. Что это — шутка или коварный обман? Как относить­ся к играм жизни с человеком?
 
 А. С. Пушкин — великий философ и удивительный поэт. У него есть стихотворения-сове­ты, стихотворения-раздумья, сти­хотворения-вопросы. Хорошо со­ставленный сборник произведений Пушкина может оказаться неза­менимым помощником на все случаи жизни.
[sms] 
 Стихотворение "Если жизнь тебя обманет..." — совсем маленькое, но оно наполнено глубоким смыслом. Поэт солидарен с мудрецами древности: "Все течет, все изме­няется". Жизнь — барышня изменчивая и капризная, она не терпит однообразия и монотонности, поэтому-то: "Все мгновенно, все пройдет". Человек же, находясь в плену у ситуации, часто не может адекватно и верно оценить происхождение, ведь он видит это "изнутри". Время помогает оценить происходящее со стороны, по­смотреть на случившееся другими глазами. Нередко в таком случае человек понимает, что был не прав, или видит новые выходы из создавшегося положения, "Сер­дце в будущем живет, настоящее уныло", — это поэт знает наверняка. С возрастом многие неприятности и даже горести, которые раньше казались непреодолимыми, воспринимаются как забавные и милые недоразумения: "Что пройдет, то будет мило".
 
 В стихотворении "Если жизнь тебя обманет..." Пуш­кин убеждает нас относиться к превратностям судьбы мужественно, мудро и терпимо. Его строки полны опти­мизма, ведь действительно, даже если "жизнь тебя обма­нет", сердиться и впадать в уныние просто бессмысленно. Нужно остановиться, переждать, веря, что "день веселья... настанет". Не бывает света без тьмы, ответов без вопро­сов. Правильное отношение к жизни помогает не поте­рять самообладания и уверенности в своих силах, муже­ственно выстоять перед "унылым настоящим". И тогда можно будет с легкостью и улыбкой вспоминать о про­шлых неприятностях.[/sms]
27 сен 2007, 08:38
Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.