Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Энциклопедия » Животные » Антилопа-серна буров, или сасса (Oreotragus saltatrix)

Антилопа-серна буров, или сасса (Oreotragus saltatrix)

Антилопа-серна буров, или сасса (Oreotragus saltatrix)Из этих животных антилопа-серна буров, или сасса абиссинцев (Oreotragus saltatrix), занимает по внешности среднее место между настоящими сернами и некоторыми козами. Характерны у нее очень длинные, широкие уши, большие глаза, окаймленные голым рубцом, с ясно обозначенными слезными ямками, раздвоенные высокие копыта и грубый, жесткий мех, сверху оливково-желтый с черными крапинами, снизу—бледнее, тоже с крапинами, горло белое. Длина животного до 1 м, высота 60 см. Водится в Ю. Африке.
 
«Я часто замечал,—-говорит Кумминг,—на дне пропасти 2—3 этих привлекательных создания, лежащих обыкновенно друг подле друга на большом плоском выступе скалы и защищенных тенью деревца от палящих лучей полуденного солнца. Если я вспугивал их, то они во время бегства делали невероятные прыжки с упругостью резинового мяча со скалы на скалу, через пропасти и ущелья и всегда необыкновенно проворно и уверенно».
 
Сасса встречается на довольно высоких горах, питаясь листьями мимоз, травой и сочными альпийскими растениями. В странах, где огнестрельное оружие не общеупотребительно, все животные сначала обращают мало внимания на выстрелы, особенно серны, привыкшие, вероятно, к грохоту и треску скатывающихся с гор камней. Поэтому если приготовить два заряда, то можно убить пару серн, так как сасса постоянно остается несколько мгновений около своего убитого товарища, смотрит на него с большим ужасом и издает при этом свойственное большинству антилоп резкое фырканье.
20 сен 2007, 10:08
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.