Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Вкусные рецепты » Секреты приготовления домашних заготовок

Секреты приготовления домашних заготовок

Секреты приготовления домашних заготовокИзвестно, что варенье — один из наиболее распространенных способов заготовки впрок ягод и фруктов. У каждой хозяйки свои любимые варенья и своя, как правило, рецептура. Попробуйте наши рецепты, может быть, какие-нибудь из них станут вашими «фирменными».
 
* Варить варенье нужно небольшими порциями (1—2 кг) в латунном или алюминиевом тазу.
 
* При варке варенья из малины ягоды можно не мыть, а только ополоснуть.
 
* Во время варки варенья пену снимают при помощи ложки-шумовки.
 
* Посуду для расфасовки готового варенья необходимо тщательно помыть и обсушить.
 
* При варке варенья приходится накалывать некоторые ягоды и фрукты. Для выполнения этой операции можно сделать приспособление из обычной проб­ки и воткнутых в нее нескольких булавок из нержавеющего металла.
 
* Клубнику для варенья моют осторожно, а затем сушат.
 
* Существует несколько способов приготовления варенья:
 
1). Из 1 кг сахара и 1—2 стаканов воды готовят сироп, после растворения са­хара его варят на сильном огне до загустения, затем снимают с огня, кладут фрукты и выдерживают 20 мин для выделения сока. После этого варенье до­варивают до готовности. Это — быстрая варка варенья. Таким способом варят варенье из несочных фруктов.
 
2). В посуду кладут слоями фрукты и сахар, оставляют их на некоторое вре­мя для выделения сока и растворения сахара, затем ставят на огонь. Варенье должно непрерывно кипеть.
 
3). Сначала варят густой сироп, затем опускают в него фрукты, проварива-ютвместе несколько минут, снимают с огня и накрывают крышкой. После пе­рерыва снова варят, и так несколько раз. Это — многократная, или ступенча­тая, варка варенья.
 
* Нужно уметь определять готовность варенья. Переваренное варенье не вкусное, а недоваренное — может забродить. Нами апробированы следующие способы определения готовности варенья. На чистое блюдце положите чайную ложку варенья. Когда оно остынет, проведите ложкой полоску через варенье. Если ее края не сойдутся, то варе­нье готово.
 
В чайную ложку наберите немного варенья, охладите его и осторожно положите каплю на тарелочку. Если капля сиропа не расплывается, то варенье готово. Наберите в чайную ложку немного варенья, охладите и опустите в ста­кан с холодной водой. Если сахарный сироп свернется в компактный шарик,
то варенье готово.
 
* В процессе приготовления варенья требуется бланширование ягод и. фрук­тов. Это процесс кратковременного прогревания ягод и фруктов в кипящей воде или на пару. После бланширования продукты сразу опускают в холодную воду.
08 сен 2007, 19:03
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.