Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » В России » В б.СССР » Самарканд отмечает 2750-летие

Самарканд отмечает 2750-летие

26 авг 2007, 11:37
Самарканд отмечает 2750-летиеВ Самарканде на древней площади Регистан в субботу состоялся праздник, посвященный 2750-летию города.

Как передает корреспондент РИА Новости, с приветственным словом к собравшимся в древнем городе представителям дипкорпуса, аккредитованного в Узбекистане, журналистам, зарубежным ученым обратился президент Узбекистана Ислам Каримов.

"С точки зрения древности исторических корней Самарканд по праву находится в одном ряду с такими античными цивилизациями, как Рим и Афины, Вавилон и Фивы", - сказал президент, добавив, что "при этом, славы вечного города удостоились только Самарканд и Рим".
"Если учесть, что во всем мире широко используется выражение "На западе - Рим, на Востоке -Самарканд", то это еще раз подчеркивает суть его высокого признания", - подчеркнул Каримов.

Глава Узбекистана отметил роль средневековых самаркандских ученых в развитии исламской культуры и философии, упомянув такие имена как имам Бухари, Алишер Навои, Казизаде Руми и других.

"Мне посчастливилось побывать во многих странах мира, увидеть много замечательных и великих городов, но сравнивая их, хочу сказать откровенно: среди них немного благословенных городов, подобных Самарканду", - заявил президент Узбекистана.

В свою очередь выступивший на праздничной церемонии председатель Генеральной конференции ЮНЕСКО Муса бин Джафар Хассан высоко оценил роль Самарканда в мировой цивилизации.

"Я согласен с мнением, что Самарканд в культурно-историческом аспекте стоит наряду с такими городами, как Рим и Афины", - сказал он.
Мероприятие проходит под эгидой ЮНЕСКО. Ранее, на состоявшейся 20 октября 2005 года 33-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО было принято решение о широком праздновании 2750-летнего юбилея города Самарканда.

"Эдем Древного Востока", "Драгоценная жемчужина восточного мира", "Краса подлунных стран", "Рим Востока", - такими пышными эпитетами наделяли Самарканд поэты и историки прошлого, вдохновленные его красотой и неповторимостью.

Сегодня Самарканд - это город-музей, известный своими уникальными строениями. Здесь расположено около 300 архитектурных и более двух тысяч археологических памятников.

Следует отметить, что в мировой архитектуре известны всего лишь три памятника, в отделке которых использованы уникальные рельефные украшения, и все они находятся в Самарканде. Это мечеть Биби-Ханум, усыпальница Тимуридов - Гур-Эмир и медресе Тилля-Кари. Архитектурные исторические памятники города в 2001 году включены в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

26 авг 2007, 11:37




Самарканд отмечает 2750-летие


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.