Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » В России » Капитану судна, столкнувшегося с айсбергом, грозит тюремное заключение.

Капитану судна, столкнувшегося с айсбергом, грозит тюремное заключение.

13 авг 2007, 09:55
Капитану судна, столкнувшегося с айсбергом, грозит тюремное заключение.Капитан пострадавшего от столкновения 8 августа с айсбергом у берегов Норвегии судна "Алексей Марышев" Георгий Зеленин может получить до двух лет тюрьмы в случае, если будет доказано, что судно проходило слишком близко от айсберга, пишет в понедельник британская газета Дэйли Телеграф.

Вскоре после инцидента Зеленин признавался, что вел судно вблизи ледника. Чуть позже, однако, он уже отказывался давать официальные показания в полиции, настаивая, что прежде ему необходимо поговорить с адвокатом, отмечает издание.

Исполняющая обязанности губернатора архипелага Шпицберген (другое название Свальбард) Элизабет Ловолд (Elisabeth Lovold) заявила, что Зеленина будут доправшивать в связи с подозрением в нарушении Акта о безопасности судоходства от 2007 года. "В Акте указано, что курс корабля должен пролегать так, чтобы не создавать угрозы жизни и здоровью (пассажиров), не наносить вреда окружающей среде и перевозимым материальным ценностям", - сказала она.

Нарушение акта предусматривает штраф либо тюремный срок до двух лет.

По ее словам, следователи могут допросить Зеленина уже в понедельник.

Британская компания Discover the World, организовавшая поездку, со своей стороны также заявляет, что капитана пострадавшего судна нужно призвать к ответу. "Мы будем добиваться судебного разбирательства", - заявил управляющий директор компании Клив Стэйси (Clive Stacey).

"После обсуждения и получения свидетельств от наших пассажиров мы убеждены, что происшествие случилось из-за халатности капитана, который действовал безответственно", - отмечалось в обнародованном в субботу заявлении компании.

"В настоящее время мы обдумываем, какие шаги теперь предпринять, однако этот капитан не будет допущен на борт во время дальнейших экспедиций, организованных компанией Discover the World", - говорилось в сообщении.

Переоборудованное из российского рыболовного траулера в туристическое судно "Алексей Марышев" столкнулось с айсбергом близ архипелага Шпицберген поздно вечером в среду, 8 августа.

По данным зафрахтовавшей бывшее российское судно голландской компании Oceanwide Expeditions, всего на борту находились 72 человека, включая группу в 50 британских туристов в возрасте от 40 до 70 с небольшим лет. Большинство членов экипажа - россияне.

По информации Discover the World, во время инцидента пострадали в общей сложности 19 британских туристов и один россиянин из экипажа судна.

13 авг 2007, 09:55




Капитану судна, столкнувшегося с айсбергом, грозит тюремное заключение.


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.