Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » В Новосибирске за дедовщину осужден командир отделения

В Новосибирске за дедовщину осужден командир отделения

10 мар 2006, 00:00
В Новосибирске за дедовщину осужден командир отделенияНовосибирский гарнизонный военный суд вынес приговор командиру отделения младшему сержанту Степану Ходорову. Он признан виновным в превышении должностных полномочий, выразившемся в избиении рядового срочной службы Валерия Махновского. Как сообщает РИА Новости, суд назначил обвиняемому наказание в виде трех лет лишения свободы условно.

В ходе расследования было установлено, что Ходоров избил в туалете воинской части своего подчиненного, 18-летнего солдата, который был 14 января этого года госпитализирован со следами гематом на лице.

Потерпевший рассказал, что его избил командир. В ходе следствия выяснилось, что командование части пыталось скрыть факт неуставных отношений. Уголовное дело в отношении командира части возбуждено не было, так как военный прокурор гарнизона Павел Бухтояров не нашел в его действиях состава преступления.

Однако вышестоящее армейское руководство наказало командование части в дисциплинарном порядке, а прокуратура направила предупреждение о недопустимости сокрытия правонарушений.

Преступление в Новосибирске расследовалось на волне внимания к теме неуставных отношений в армии, поднявшейся после того, в Челябинском танковом институте были избиты несколько солдат. Один из них, Андрей Сычев, получил тяжелые травмы. Врачи были вынуждены ампутировать ему ноги и ряд важных органов.

Предание огласке фактов издевательств над солдатами привлекло внимание к этой проблеме высших должностных лиц государства. Министр обороны Сергей Иванов распорядился ужесточить ответственность за сокрытие информации о неуставных отношениях и других нарушениях, а Владимир Путин потребовал оказать помощь семье пострадавшего солдата подготовить предложения по улучшению воспитательной работы в вооруженных силах. www.Lenta.ru

10 мар 2006, 00:00




В Новосибирске за дедовщину осужден командир отделения


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.