Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Саудовская Аравия не стала лишать Палестинскую автономию финансовой помощи

Саудовская Аравия не стала лишать Палестинскую автономию финансовой помощи

24 фев 2006, 00:00
Саудовская Аравия не стала лишать Палестинскую автономию финансовой помощиРуководство Саудовской Аравии заявило, что продолжит оказывать финансовую помощь Палестинской автономии, несмотря на то, что к власти в Палестине пришла радикальная исламская группировка ХАМАС. Тем самым оно фактически отклонило инициативу США ограничить гуманитарную помощь Палестинской автономии исключительно продовольствием. Вместе с тем, Саудовская Аравия вновь призвала ХАМАС отказаться от насилия, как способа решения политических вопросов, и признать Израиль, сообщает Washington Post.

В среду 22 февраля прошли переговоры между госсекретарем США Кондолиззой Райс и королем Саудовской Арвии Абдуллой, по итогам которых выступил с заявлением министр иностранных дел Саудовской Аравии, принц Сауд аль-Фаизаль (Saud al-Faisal). По его словам, Саудовская Аравия не хотела бы рассматривать интернациональную помощь палестинскому народу иначе как предназначенную для его гуманитарных нужд.

Кроме того, заявил Сауд аль-Фаизаль, невозможно провести четкую границу между гуманитарной и негуманитарной помощью. "Было бы просто издевкой, отказать палестинцам в помощи именно в тот момент, когда они так стремятся к миру", - сказал он.

Позиция, занятая Саудовским руководством, идет вразрез с решением США ограничить финансовую помощь ПА. Однако, несмотря на различия в вопросе о гуманитарной помощи, США высказали удовлетворение намерением Саудовской Аравии убедить руководство ХАМАС в необходимости мирного урегулирования арабо-израильского конфликта.

16 февраля Конгресс США принял решение прекратить финансовую помощь властям Палестинской автономии в том случае, если ХАМАС не откажется от призывов к уничтожению Израиля.

На сегодняшний день Саудовская Аравия является самым крупным донором Палестинской автономии. Ежемесячно она перечисляет палестинцам через Лигу Арабских стран до 15 миллионов долларов. www.Lenta.ru

24 фев 2006, 00:00




Саудовская Аравия не стала лишать Палестинскую автономию финансовой помощи


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.