Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Вокруг солнцеподобной звезды, возможно, зарождается жизнь

Вокруг солнцеподобной звезды, возможно, зарождается жизнь

16 янв 2006, 00:00
Вокруг солнцеподобной звезды, возможно, зарождается жизньПо сообщению New Scientist, космический телескоп NASA "Спитцер" обнаружил органические вещества, необходимые для зарождения жизни, на орбите молодой солнцеподобной звезды.Со "Спитцера" были получены инфракрасные снимки 100 молодых звёзд из скопления рядом с созвездием Орфея, и вокруг одной из них, как оказалось, вращается газовое облако, в котором присутствуют органические молекулы, среди которых ацетилен, а также цианид водорода. Эти газы в соединении с водой могут образовать некоторые аминокислоты, которые в свою очередь способны сформироваться в протеины и аденины, являющиеся базой ДНК.

Анализ спектрограмм показал, что эти горячие газы, скорее всего, вращаются вокруг звезды как раз на том расстоянии, на котором Земля вращается вокруг Солнца, где вода находится между жидким и газообразным состояниями.

Это открытие подтверждает широко распространённое мнение о том, что многие молекулы, необходимые для зарождение жизни, присутствовали в Солнечной системе ещё до образования планет, в дальнейшем формируясь в сложные органические соединения, вплоть до появления первых живых организмов.

Ацетилен и цианид водорода были и ранее замечены учёными в атмосферах планет-гигантов, таких как Юпитер и Сатурн, а также возле крупных звёзд. Была также обнаружена планетарная система IRS 46, которая выглядит примерно как наша миллиарды лет назад, однако только сейчас астрономы получили подтверждение того, что вокруг звёзд, похожих на Солнце также возможно существование данных веществ. www.compulenta.ru

16 янв 2006, 00:00




Вокруг солнцеподобной звезды, возможно, зарождается жизнь


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.