Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » В России » Через 5 лет все россияне увидят цифровое ТВ

Через 5 лет все россияне увидят цифровое ТВ

16 мар 2007, 15:31
Через 5 лет все россияне увидят цифровое ТВ"Цифровизация всей страны" произойдет к 2012 году, пообещал министр информационных технологий и связи Леонид Рейман на IT-выставке CEBIT в Ганновере. Если верить ему, даже жители глухих сел и деревень смогут принимать сигнал 28 телеканалов.

Однако насладиться этим великолепием смогут лишь граждане, купившие современный телевизор или специальную приставку-декодер. Но тут могут возникнуть проблемы – не в каждой семье найдутся лишние деньги. А известный теледеятель Эдуард Сагалаев заметил: "Люди не станут покупать телевизоры или приставки, пока не будет цифрового сигнала, а на сигнал нет смысла тратить деньги, пока люди пользуются аналоговыми приемниками".

Государственные мужи сейчас ломают голову над тем, как разорвать замкнутый круг. Революционная идея родилась в голове главы "Ростелерадиосети" (РТРС) Геннадия Скляра: взять всё и… нет, не поделить, а раздать приставки бесплатно. Потребуется апгрейдить 50 млн телевизоров, а расходы государства на беспрецедентную компанию составят не менее $3 млрд. Но Скляр утверждает, что производство аппаратуры можно наладить на умирающих предприятиях. Они покроют 60% потребности в приставках, а стоимость последних при этом не превысит 700-800 руб.

Кто будет главным "рулевым" цифрового ТВ – вот в чем загвоздка. Минсвязи и РТРС вдребезги рассорились, доказывая преимущества своих концепций.

Проект Минсвязи выглядит так: государство запустит спутники и решит, какой пакет телеканалов будет распространяться бесплатно. А принимать сигнал и распространять его по поверхности Земли должны частные компании, конкурирующие друг с другом.

РТРС не хочет терять лакомый кусок – мол, именно она должна монопольно владеть передатчиками. А тарифы у частников будут выше, поскольку они будут строить "избыточные" сети, стремясь переплюнуть конкурентов. Да и кто поручится, что в зоне покрытия не образуются бреши? "Связьинвест" как-то продал в Астрахани одну вышку сотовому оператору, а ведь она до этого транслировала телесигнал.

Пока кипят споры, бизнес не сидит, сложа руки. "Голден Телеком" собирается развернуть сеть передатчиков в Москве и Питере, запустив от 80 до 120 цифровых каналов. "Стрим-ТВ" скупает 30% кабельных сетей РФ, открывая IP-телевидение...

Это изобилие, впрочем, пока проходит мимо 30% россиян. По данным ВЦИОМ, их "ящики" без помех сейчас ловят только Первый канал и "Россию".

16 мар 2007, 15:31




Через 5 лет все россияне увидят цифровое ТВ


Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.