Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Европа » Британские ветераны Ирака и Афганистана жалуются на плохое отношение

Британские ветераны Ирака и Афганистана жалуются на плохое отношение

11 мар 2007, 18:45
Британские ветераны Ирака и Афганистана жалуются на плохое отношениеБританские военнослужащие, вернувшиеся из Ирака и Афганистана, не получают у себя на родине достойную медицинскую помощь, пишут в воскресенье британские СМИ.

Еженедельник "Обсервер" опубликовал попавшие в его распоряжение тексты писем в министерство обороны и NHS (Национальную службу здравоохранения Великобритании) родственников раненых при исполнении воинского долга солдат, из которых следует, что медработники пренебрегают своими обязанностями в отношении ветеранов воин.

Так, в Бирмингемском госпитале самый юный из раненых в бою британцев, 18-летний Джейми Купер, раненый в иракском городе Басра шрапнелью в желудок, в течении целой ночи не получал должного ухода - никто из сотрудников больницы не потрудился опорожнить калоприемник. В результате это пришлось сделать родителям раненого солдата.

В других письмах рассказывалось про то, как раненым приходилось по 12 часов ждать обезболивающего лекарства, как им нередко оказывалось неправильное лечение, и давались не те лекарства.

Практически во всех письмах содержались жалобы на пренебрежительное, а подчас и откровенно презрительное, отношение сотрудников больниц к раненым и их родственникам.

Однако, как отмечают СМИ, жертвами неудовлетворительного медицинского обслуживания являются не только раненые.
Как пишет газета "Индепендент", многие возвращаются из Ирака и Афганистана с тяжелыми психологическими проблемами. По данным газеты, 21 тысяча мужчин и женщин, вернувшихся из Ирака, страдают от тяжелых депрессий. С момента вступления британских войск в Ирак в марте 2003 года 23 военнослужащих покончили с собой.

Благотворительная организация, помогающая ветеранам войны справиться с психологическими проблемами, "Combat Stress", в свою очередь, сообщает, что ежегодно количество нуждающихся в психологической поддержке бывших военнослужащих возрастает на 26%. Доктора бьют тревогу, утверждая, что рост числа психически нездоровых вследствие войны людей является "бомбой замедленного действия".

Обнародование данных о "брошенных своей страной на произвол судьбы" солдатах вызвали бурю негодования со стороны оппозиционных правительству партий, а также со стороны британской интеллигенции.

"Индепендент" опубликовала открытое письмо премьер-министру Великобритании Тони Блэру, подписанное рядом известных политиков, писателей, музыкантов, художников и родственников погибших в Ираке и Афганистане солдат.

"Военнослужащие получают неудовлетворительную помощь при посттравматическом синдроме, многие безнадежно больны, без работы, без жилья, и даже с суицидальным синдромом. Мы считаем, что правительство также не способно оказывать необходимую поддержку вдовам и детям британских военнослужащих", - говорится в письме.

В нем также указывается, что война, в которой погибли сотни тысяч иракских граждан, "чудовищна", а законность ее - "сомнительна".
Министр обороны "теневого правительства" Лайам Фокс заявил, что "правительство совершило акт предательства по отношению к храбрейшим своим солдатам".

Фокс планирует на этой неделе вновь поднять этот вопрос в Палате общин и потребовать немедленного отчета министра обороны Великобритании Деса Брауна по каждому случаю, описанному в письмах родственников военнослужащих.

Ситуация обостряется тем более, что через двадцать дней прекратит свое существование последний из британских военных госпиталей, Haslar Hospital в графстве Хэмпшир. Отныне раненные в Ираке и Афганистане военнослужащие будут проходить лечение в больнице Selly Oak Hospital в Бирмингеме, как раз там, где лежал 18-летний Джейми Купер.

Министерство обороны Великобритании аргументирует свое решение тем, что раны, наносимые современным оружием настолько тяжелы, что для их лечения требуются самые лучшие специалисты, которые доступны только в госпиталях NHS.
Однако, на фоне последних открытий, заверения Минобороны многим кажутся неудовлетворительными.

11 мар 2007, 18:45




Британские ветераны Ирака и Афганистана жалуются на плохое отношение


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.