Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Общество » Парламент Киргизии обсудит легализацию многоженства

Парламент Киргизии обсудит легализацию многоженства

07 мар 2007, 14:47
Парламент Киргизии обсудит легализацию многоженстваПарламент Киргизии в марте намерен рассмотреть поправки в Уголовный кодекс страны, отменяющие наказание за многоженство, сообщили РИА Новости в пресс-службе киргизского законодательного органа в среду.

"Мы говорим об отмене уголовной ответственности за многоженство в свете гуманизации уголовного законодательства страны. Мы считаем, что двоеженство не относится к категории уголовно наказуемых деяний и не должно подпадать под понятие преступление", - заявил ранее министр юстиции страны Марат Каипов, который считает что "это придуманное преступление и навязанное наказание".

Именно он выступил инициатором внесения поправок в статью 153 УК Киргизии, которая предусматривает лишение свободы до двух лет за двоеженство или многоженство - совместное проживание с двумя или несколькими женщинами с ведением общего хозяйства.

"Здесь, мне кажется, больше вопросы морали и этики, ведь преступление - это общественно опасное деяние или бездействие, может ли быть общественно-опасным деянием многоженство?", - отметил Каипов.

Министр считает, что данная статья УК является проявлением неравенства полов.
"Киргизстан демократическое и правовое государство, в котором любое ущемление прав, в том числе по признакам пола, недопустимо. Согласно закону, мужчины привлекаются за многоженство, а женщин мы же не привлекаем за двоемужство", - подчеркнул он.
Президент Киргизии Курманбек Бакиев в среду во время торжества, посвященного празднику 8 марта, назвал бездельниками всех государственных чиновников, "которые поднимают вопрос о многоженстве".

"В последнее время в стране отдельные чиновники стали муссировать вопрос об отмене наказания за многоженство и двоеженство. Думаю, им просто нечего делать. В стране помимо этого много других проблем, которые требуется решать", - сказал глава государства. И пошутил, что те, кто хотел иметь несколько жен, уже обзавелись двумя или тремя, и отменять наказание за двоеженство и многоженство не имеет смысла.

Резко осудили инициативу министра также правозащитные организации республики. В частности, во время круглого стола проведенного Женским дискуссионным политический клубом Киргизии, правозащитники призывали "в случае отмены статьи за многоженство обязать всех желающих обзавестись второй супругой жениться на вдовах или проститутках".

07 мар 2007, 14:47




Парламент Киргизии обсудит легализацию многоженства


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.