Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Наука » Российские ученые начнут тестирование на животных препарата против СПИДа из серебра

Российские ученые начнут тестирование на животных препарата против СПИДа из серебра

13 фев 2007, 14:35
Российские ученые начнут тестирование на животных препарата против СПИДа из серебраСпециалисты из Института химии им. А. Фаворского в Иркутске предложили лечить опасные заболевания и СПИД с помощью молекул серебра. Изобретенный несколько лет назад препарат, убивающий все виды болезнетворных бактерий, уже прошел все испытания в пробирке. В ближайшие два месяца планируется начать его тестирование на животных.

"Скорее всего, это будут крысы или кролики. Их кровь по составу наиболее соответствует человеческой", - рассказал один из разработчиков нового препарата, заведующий лабораторией Института химии им. А. Фаворского Борис Сухов.
"Один из первых экспериментов мы будем проводить с вирусом СПИДа. Теоретически наше изобретение может победить эту неизлечимую болезнь", - заявил российский ученый.

В настоящее время идут испытания на токсичность препарата. Дело в том, что серебро плохо усваивается человеческим организмом. Однако иркутские химики смогли создать микроскопический контейнер для доставки этого металла в очаг заболевания, сообщили в пресс-службе Российской академии наук.

"Ящик" создан на молекулярном уровне из полисахарида сибирской лиственницы. Это вещество очень легко проникает в человеческую клетку. Внутрь контейнера нам удалось вложить молекулу серебра. Достигая клетки, серебро обеззараживает ее. Кроме того, обе эти составляющие способны восстанавливать иммунную систему организма", - пояснил Борис Сухов.

Сибирские ученые уже запатентовали новый препарат. Недавно их работа одержала победу на конкурсе инновационных проектов Иркутского научного центра Сибирского отделения Российской академии наук. В этом году победители получат 300 тысяч рублей на создание из вещества биологически активной добавки, проинформировали в пресс-службе РАН.

13 фев 2007, 14:35




Российские ученые начнут тестирование на животных препарата против СПИДа из серебра


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.