Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Отель в Мекке похоронил под собой десятки паломников

Отель в Мекке похоронил под собой десятки паломников

07 янв 2006, 00:00
Отель в Мекке похоронил под собой десятки паломниковТревожные новости продолжают поступать из Мекки, где вчера вечером при обрушении отеля погибли и пострадали несколько десятков паломников, съехавшихся на хадж в священный для мусульман город. Как сообщают очевидцы, шестиэтажное здание гостиницы "Люулю Хейр" ("Жемчужина добра"), где проживали 65 человек, буквально сложилось, погребя своих постояльцев под обломками.

Точное число погибших остается неизвестным, поскольку спасательная операция пока не закончена, и под завалами еще могут находиться люди. Количество жертв достигло 53 человек. Число раненных превысило 60 человек, 24 из них были госпитализированы. Напомним, что накануне представитель службы гражданской обороны Саудовской Аравии сообщил о 18 погибших и 47 раненных. Разбор завалов, вручную и с помощью специальной техники, продолжался всю ночь, гостиница была оцеплена полицией.

Истинная причина трагедии пока не установлена. Наиболее вероятной версией является пожар, при ликвидации которого конструкция гостиницы не выдержала веса используемой для тушения огня воды. "Все началось с пожара в здании, - сообщил один из паломников, свидетель произошедшего. - Его попытались потушить с помощью вертолета, после этого здание и обрушилось". По другой версии, причиной инцидента могли стать незаконные надстройки, которые владельцы отеля следали, чтобы увеличить число постояльцев на время хаджа.

Большинство погибших, по предварительным данным, - прибывшие в Мекку мусульмане из Египта, Туниса и Объединенных Арабских Эмиратов, которые обычно селятся в этой гостинице. Никто из почти 600 паломников, отправившихся в Саудовскую Аравию из Татарстана, Башкортостана, Новосибирской, Самарской, Ульяновской областей по программе "Идель-хадж" Духовного управления мусульман, не пострадал. Они проживали в другом месте. О судьбе же около 9 тыс. жителей Дагестана, также прибывших в Мекку, ничего не сообщается.

Отметим, что ежегодно хадж совершают около 2,5 млн мусульман из 160 стран мира. По данным саудовских властей, в этом году в страну прибыли уже более 1,3 млн человек из других государств. Всего ожидается более 1,5 млн иностранных паломников. Разрешение на присутствие в Мекке во время священного пятидневного ритуала, который начнется 8 января, получили также 1 млн жителей Саудовской Аравии. Еще около 300 тыс. человек будут находиться там нелегально.

Напомним, что, инциденты, приводящие к гибели паломников во время хаджа, омрачают священное событие в Мекке практически каждый год. Так, в 2004 г. во время обряда "побивания камнями дьявола", когда люди забрасывают камнями колонну на мосту Джамра в пустыне Мена, произошла массовая давка. В результате чего погибли 251 человек: люди падали и, будучи не в состоянии подняться, гибли под ногами единоверцев. Более 250 паломников получили ранения в создавшейся толчее.
Александр СТАРКОВ

07 янв 2006, 00:00




Отель в Мекке похоронил под собой десятки паломников


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.