Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Политика » Подследственный мэр Томска метит в депутаты

Подследственный мэр Томска метит в депутаты

10 янв 2007, 22:40
Подследственный мэр Томска метит в депутатыОтстраненный от должности мэр Томска Александр Макаров готов подать документы в облизбирком для регистрации в качестве кандидата в депутаты Томской областной думы. Об этом, как передает РИА Новости, сообщил адвокат Макарова Виктор Бакуревич.

"Мой подзащитный написал заявление еще 4 января, в ближайшие дни мы ожидаем разрешения на получение этого документа от начальства следственного изолятора, где он содержится. По закону, на это может уйти до 3 рабочих дней", - заявил Бакуревич. При этом он подчеркнул, что в случае отказа он и его подзащитный будут опротестовывать это решение в суде, либо найдут "другие законные способы обеспечить законное право Макарова быть избранным".

Адвокат также сообщил, что Макаров находится в хорошем физическом состоянии, по крайне мере, для человека, которому 4 января исполнился 61 год. По словам Бакуревича, в последние дни никаких следственных действий в отношении Макарова не проводилось.

Кроме этого, адвокат подчеркнул, что еще по двум уголовным делам возбужденным в конце декабря областной прокуратурой - по факту хранения наркотических средств в особо крупном размере и факту незаконной предпринимательской деятельности - обвинения Макарову пока не предъявлялись.

Напомним, что уголовное дело в отношении мэра Томска было возбуждено 6 декабря 2006 года по факту статьям 285 ("злоупотребление должностными полномочиями") и 163 ("вымогательство") УК РФ. 8 декабря суд Советского района Томска избрал в качестве меры пресечения для Макарова заключение под стражу. 11 декабря решением того же суда Макаров был отстранен от занимаемой должности.

В конце декабря прокурор Томской области возбудил еще одно уголовное дело в отношении мэра города. На этот раз дело было возбуждено по признакам преступлений, ответственность за которые предусмотрена частью 2 статьи 285 ("злоупотребление должностными полномочиями, совершенное главой органа местного самоуправления") и статьей 289 ("незаконное участие в предпринимательской деятельности") УК РФ.

Третье уголовное дело в отношении Макарова было возбуждено по факту хранения наркотических средств в особо крупном размере. Большое количество опия было обнаружено при обыске по месту регистрации мэра Томска и его жены Тамары Лемницкой.

10 янв 2007, 22:40




Подследственный мэр Томска метит в депутаты


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.