Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Бизнес » Экономика » Павловский призвал ввести пошлины на газ для Белоруссии до конца года

Павловский призвал ввести пошлины на газ для Белоруссии до конца года

28 дек 2006, 20:31
Павловский призвал ввести пошлины на газ для Белоруссии до конца годаВ последний рабочий день уходящего года правительство РФ должно принять решение о введении экспортных пошлин на газ для Белоруссии, считает президент Фонда эффективной политики Глеб Павловский.

"Я думаю и Европа, и Белоруссия, и Газпром вправе ждать от правительства, что оно найдет до Нового года время принять решение по установлению экспортных пошлин. То, что президент встретился с правительством и поблагодарил за хорошую работу, не означает, что оно может уйти на отдых", - сказал Павловский в четверг РИА Новости.

В среду глава Газпрома Алексей Миллер заявил журналистам, что компания обратится в правительство РФ с предложением ввести экспортную пошлину на газ для Белоруссии.

"У нас вызывает вопрос то, что в настоящее время не действует экспортная пошлина на поставки российского газа в Белоруссию. Это приводит к недополучению бюджетом $1,3 миллиарда. Газпром намерен обратиться в правительство РФ по этому вопросу", - сказал Миллер.

По его словам, введение экспортной ставки и применение рыночной формулы выведет цену на газ для Белоруссии на уровень $260 за тысячу кубометров.

"Насколько я понимаю, эти предложения являются не просто устными, а сформулированы документально для проработки правительством. Но правительство расслабилось", - считает Павловский.

Готовность правительства решать вопросы обеспечения энергобезопасности европейских стран - потребителей российского газа, в том числе и вопрос экспортных пошлин, по мнению политолога, напрямую связана с имиджем России как "надежного поставщика газа и энергоресурсов в Европу". Правительство должно успеть решить этот вопрос до Нового года, чтобы пошлины начали действовать уже с 1 января 2007 года, считает он.

"Эти пошлины все время отменялись в рамках проекта единого экономического пространства. Поскольку этот проект заморожен, то Газпром просто еще по одной позиции теряет свою законную прибыль и бюджет теряет свои законные поступления с налогов. В этой ситуации поведение правительства просто непонятно", - сказал Павловский.

По его мнению, Белоруссия несет ответственность за "потенциальный кризис энергопоставок в Европу".

"В Белоруссии имеет место сознательная стратегия нагнетания кризиса. И надо понимать, что Белоруссия шантажирует, с одной стороны, Газпром, с другой стороны - европейские страны", - сказал эксперт.

Павловский отметил, что пошлины - это не политика, а экономический инструмент. "Они взимаются просто по факту экспорта", - сказал политолог.

28 дек 2006, 20:31




Павловский призвал ввести пошлины на газ для Белоруссии до конца года


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.