Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Специалисты ищут способ борьбы с цунами

Специалисты ищут способ борьбы с цунами

27 дек 2006, 09:40
altВ Южной Азии люди несут цветы к мемориалам и массовым захоронениям погибших. А специалисты даже в этот день продолжают искать способы спасения от «большой волны».
Репортаж НТВ.
В тайском Хао Лаке мемориалом стал старый полицейский катер. Цунами отбросило его на 2  километра вглубь острова. Там катер и стоит до сих пор.

Хаконгран Венчегран, турист из Норвегии: «Это потрясение — вернуться сюда снова. Прошлое встает перед глазами. Но нам повезло, мы выжили».

Люди снова поют песни и отдыхают на берегу океана. Тревожную сирену почти не слышно за музыкой на пляже. Во вторую годовщину цунами в Юго-Восточной Азии в Индонезии проводят учения на случай нового катаклизма. Все обставлено максимально реалистично, как и было в роковой день. Но вот оповещения по радио, согласованной эвакуации и сирены не было.

Ровно 2  года назад у берегов Индонезии произошло сильнейшее за 40  лет землетрясение — 9  баллов по шкале Рихтера. В считанные минуты остров Суматра накрыло цунами. Волна высотой до 10  метров сбивала людей с ног, увлекая их в море. Несколько деревень буквально смыло в океан. Тысячи горожан погибли в одно мгновение, еще тысячи пропали без вести.

Далее цунами пошло на Малайзию, Таиланд, Шри-Ланку. Стихия достигла даже Африки и везде заставала людей врасплох. Ни Индонезия, ни Таиланд просто не успевали предупредить соседей об опасности. В общей сложности бедствие коснулось десятков стран. Погибли четверть миллиона человек, еще 3  миллиона остались без крова.

Сакхтип Краирерк, представитель правительства Таиланда: «Я хочу разделить вашу скорбь. Я заверяю, что тайские власти сделают все возможное, чтобы подобное бедствие, даже если и повторится, не принесло таких серьезных последствий».

На поминальной церемонии в Таиланде власти фактически признали: если цунами придет снова, от него не спастись. За эти 2  года тут изучали разные тактики эвакуации, по много раз пересматривали страшные кадры бедствия. Специалисты искали, где можно было что-то изменить. Но пришли к выводу, что действенна оказывается только налаженная система предупреждения. Как подсчитали ученые, в истории природных катастроф именно цунами приводило к наибольшему числу жертв.

27 дек 2006, 09:40




Специалисты ищут способ борьбы с цунами


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.