Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Deep Impact прислал фотографии кометной воды

Deep Impact прислал фотографии кометной воды

03 фев 2006, 00:00
На фотографиях кометы Темпеля-1, переданных аппаратом Deep Impact, найдены "пятна" водяного льда, сообщает Universe Today. Пятна покрывают всего 6 процентов площади кометного ядра, и ученые подозревают, что они появились относительно недавно, а большая часть воды до сих пор сосредоточена под слоем более твердых или более летучих веществ.

По словам Джессики Саншайн, координатора исследования, ученые не сомневались в том, что вода входит в состав комет, но первый раз убедились в том, что она действительно присутствует на поверхности. Чтобы выяснить состав кометного ядра, 4 июля в него "выстрелили" медной болванкой, а образовавшееся после столкновения облако изучали с помощью спектрометров. При этом спектры указывали на высокое содержание в выбросе твердой пыли с примесью органических соединений и крайне малое количество водяного пара.

Большая часть кометного льда состоит из замерзшего углекислого газа. Это вещество преобладает в хвосте кометы, который был доступен наблюдению с Земли еще до бомбардировки, но малоинтересно астрономам. С кометной водой, напротив, некоторые ученые связывают возникновение земных водоемов, а присутствие органических соединений указывает на то, что кометы могут быть "переносчиками жизни" или, по крайней мере, ключевых биомолекул.

Поскольку ее поверхность изменяется со временем, теперь исследователи склонны относить комету Темпеля-1 к геологически активным телам Солнечной системы. До недавнего времени считалось, что этим свойством обладают только планеты и планетоиды, а все остальные (включая кометы) представляют собой аморфные "замороженные" образования. Однако, например, новые сведения о малых спутниках Сатурна опровергают такую точку зрения. www.Lenta.ru

03 фев 2006, 00:00




Deep Impact прислал фотографии кометной воды


Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.