Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » В крематориях в Индии образовались очереди из-за второй волны COVID-19

В крематориях в Индии образовались очереди из-за второй волны COVID-19

29 апр 2021, 22:19
Главный крематорий индийской столицы Нигамбодх Гхат работает круглосуточно – на смену одним кострам приходят другие, и так уже не первый день. Именно сюда везут погибших от коронавируса и люди стоят в очереди, ожидая места для церемонии.

"Скончалось очень много людей. Их везут и везут", - сказал корреспонденту РИА Новости один из работников крематория.

На подходе к Нигамбодх Гхат – машины полиции, вереница машин скорой помощи, которые привозят тела скончавшихся, и добровольцы в медицинских халатах. Кто-то помогает разгружать машины, а кто-то отдыхает, устав от пропахшего дымом воздуха и жары – температура в Дели уже достигает 40 градусов по Цельсию.

Тут и там видны завернутые в ткань тела погибших, рядом с которыми стоят родственники и местные служители. В самом крематории все зависит от того, сколько родственники готовы потратить. Если у них есть полторы тысячи рупий – прощание пройдет в современном европейском крематории, который расположился прямо у входа на территорию. Те, у кого денег чуть меньше, выбирают общие открытые площадки, костры на которых горят почти постоянно. Ну а для тех, у кого совсем нет денег, есть места на берегу реки Ямуна - среди мусора, бегающих собак и неторопливо вышагивающих коров.

Карантин от вируса

Новая волна коронавируса убивает тысячи человек в день. Только за минувшие сутки в Дели скончались 368 человек, а вообще с начала пандемии, по официальным данным, скончались более 200 тысяч человек. В попытках остановить распространение коронавируса власти индийской столицы ввели карантин – сначала на шесть дней, а в начале этой недели продлили его на такой же срок, несмотря на то, что ранее заявляли, что будут до последнего оттягивать момент его вступления.

"Коронавирус продолжает сеять хаос в городе. Общественное мнение таково, что карантин должен продолжиться. Так что карантин продлевается на одну неделю", - заявил главный министр Дели Арвинд Кеджривал в ходе выступления.

Дели не единственная территория, где введены ограничения. Первым из индийских штатов ограничения на выход людей на улицу установила Махараштра. Один из самых богатых штатов Индии столкнулся с небывалой вспышкой коронавируса – вот уже более недели в штате каждый день регистрируют более 60 тысяч новых заболевших, а общее число получающих лечение превысило 670 тысяч.

Для уменьшения роста заболеваний власти штата 4 апреля объявили о карантине на выходные с 20.00 по пятницам и до 7.00 понедельника и ввели ограничения на передвижение людей в ночное время в будние дни до 30 апреля. До 1 мая в штате запрещена работа торговых центров, кинозалов, тренажерных залов и места отдыха.

Позже правительство штата распорядилось, чтобы бакалейные, овощные и молочные магазины работали только в течение четырех часов, с 7.00 до 11.00, и запретило доставку на дом после 20.00 до 1 мая. Чтобы не допустить дальнейшего распространения коронавируса, в четверг власти штата продлили введенные ранее меры до 15 мая.

Причины всплеска

Невзирая на введенные меры, число заболевших в Индии продолжает расти. Причиной второй волны коронавируса ученые считают новые штаммы коронавируса - британский, южноафриканский, бразильский и его вариант с двойной мутацией.

"В Пенджабе мы обнаружили, что британский штамм был основным вариантом. В Махараштре вариант B.1.617 (вариант с двойной мутацией) составляет более 50%", - заявил директор Национального центра по контролю заболеваний Суджит Сингх.

Сингх отметил, что в Дели растет распространенность как британского штамма, так и B.1.617.

"Сценарий все еще разворачивается, но мы наблюдаем рост с 28% образцов, имеющих британский штамм во вторую неделю марта, до 50% в последнюю неделю марта, и если мы просто попытаемся соотнести всплеск, который мы наблюдаем в Дели, я думаю, что он напрямую коррелирует с типом варианта, который мы наблюдаем", - сказал Сингх.


ria.ru

29 апр 2021, 22:19




В крематориях в Индии образовались очереди из-за второй волны COVID-19


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.