Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » МИД России прокомментировал позицию Борреля по Чехии

МИД России прокомментировал позицию Борреля по Чехии

22 апр 2021, 19:19
Министерство иностранных дел России считает слова главы европейской дипломатии Жозепа Борреля о поддержке Чехии продолжением недружественной политики со стороны Евросоюза в отношении Москвы, говорится в комментарии российского внешнеполитического ведомства.

Ранее глава евродипломатии Жозеп Боррель выступил с заявлением от имени стран-членов ЕС, где выразил солидарность с Прагой, которая обвинила спецслужбы РФ в причастности к взрывам на складе боеприпасов во Врбетице в 2014 году и выслала нескольких российских дипломатов. Боррель подчеркнул, что "подрывные действия российских спецслужб против интересов и безопасности ЕС и стран-членов и впредь будут встречаться с твердой решимостью, в том числе на уровне Евросоюза".

"Расцениваем данную риторику как продолжение недружественной политики со стороны Европейского союза в отношении нашей страны. Вместо того чтобы детально разобраться в причинах произошедшего семь лет назад инцидента на территории Чешской Республики, ЕС, по сути, присоединяется к голословным обвинениям чешских властей. Это очередное доказательство того, что пресловутая евросолидарность ставится выше здравого смысла и стремления установить истину. Как и в случае с происходящим на Украине, в ЕС не в состоянии объективно оценить ситуацию", - говорится в тексте комментария на сайте МИД РФ.

В ведомстве добавили, что "безоглядная поддержка Евросоюзом откровенно политизированных действий Праги весьма опасна, поскольку подпитывает уверенность в безнаказанности, создает ложное ощущение вседозволенности".

"Исходим из того, что в Евросоюзе отдают отчет последствиям такой линии. Разговаривать с позиции силы, использовать язык ультиматумов в современной дипломатии непозволительно никому", - отметили в МИД РФ.

В российском внешнеполитическом ведомстве подчеркнули, что никаких "подрывных действий" Россия на территории Европейского союза и в мире в целом не вела и не ведет.

"Напротив, мы выступали и выступаем за поддержание безопасности и стабильности на общем для России и стран ЕС европейском континенте. Добиться этого можно только через взаимное уважение, учет интересов друг друга, равноправное и взаимовыгодное сотрудничество", - добавили в МИД России.

В конце прошлой недели чешские власти обвинили спецслужбы РФ в причастности к взрыву на складе боеприпасов во Врбетице в 2014 году. В этой связи Прага выслала из страны 18 российских дипломатов. В ответ Москва объявила персонами нон грата 20 сотрудников чешской дипмиссии.

МИД России подчеркивал, что заявления о причастности российских спецслужб к взрыву во Врбетице являются абсурдными, голословными и надуманными, а за высылкой российских дипломатов из Праги стоят США и страны Европы, которые пытаются таким образом решить свои собственные внутренние проблемы.

ria.ru

22 апр 2021, 19:19




МИД России прокомментировал позицию Борреля по Чехии


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.