Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » ЛНР заявила об отказе Киева рассматривать план по урегулированию

ЛНР заявила об отказе Киева рассматривать план по урегулированию

14 апр 2021, 21:17
Представители Киева на заседании контактной группы отказались рассматривать план самопровозглашенных Луганской и Донецкой народных республик по урегулированию конфликта в Донбассе, сообщила журналистам пресс-секретарь делегации ЛНР на минских переговорах Мария Ковшарь по итогам видеоконференции.

Ранее во вторник прошли переговоры подгрупп контактной группы по Донбассу. По данным МИД ЛНР, в ходе видеоконференции политической подгруппы представители республики надеялись обсудить проект "дорожной карты" по урегулированию конфликта в Донбассе. Представитель ЛНР в данной подгруппе Родион Мирошник заявил, что представители Киева в политической подгруппе по Донбассу сорвали обсуждение повестки дня. В среду состоялось заседание контактной группы по Донбассу.

"Доклад координатора о причинах срыва заседания политической подгруппы выслушали без осложнений: под давлением ОБСЕ Украина приняла один из предложенных республиками вариантов выхода из сложившегося ранее переговорного тупика. Был принят альтернативный вариант - обсуждать политические вопросы только официальными представителями, без участия общественных экспертов с обеих сторон", - заявила Ковшарь.

По ее словам, представители ЛНР и ДНР получили поддержку от координатора контактной группы в вопросе необходимости разработки единого проекта плана по урегулированию конфликта в Донбассе на основе предложений всех сторон.

"Киев же открыто заявил отказ от рассмотрения предложенного полгода назад проекта "дорожной карты" республик", - уточнила пресс-секретарь делегации ЛНР.

ДНР и ЛНР решили привлечь к переговорам по Донбассу представителей общественности республик. Впервые они приняли участие в переговорах 19 января. В 2020 году Киев ввел в свои переговорные группы советников, которые ранее жили в Донбассе и покинули Донецк и Луганск с началом конфликта. Они принимают участие в заседании подгрупп по Донбассу и могут вступать в полемику со своими оппонентами по переговорному процессу.

Ранее советник по информационной политике делегации Киева в контактной группе по Донбассу Алексей Арестович сообщил, что делегация разработала "План совместных шагов", который предполагает вывод "незаконных формирований и наемников" из Донбасса в начале 2021 года, что позволит провести местные выборы на этих территориях 31 марта. В ДНР и ЛНР заявили, что представленный Киевом документ противоречит минским соглашениям, и ждут комментарии к плану, предложенному Донецком и Луганском.

Власти Украины в апреле 2014 года начали военную операцию против самопровозглашенных ЛНР и ДНР, которые заявили о независимости после госпереворота на Украине в феврале 2014 года. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали около 13 тысяч человек.

Вопрос урегулирования ситуации в Донбассе обсуждается, в том числе в ходе встреч в Минске контактной группы, которая с сентября 2014 года приняла уже три документа, регламентирующих шаги по деэскалации конфликта. Однако и после соглашений о перемирии между сторонами конфликта продолжаются перестрелки. ria.ru

14 апр 2021, 21:17




ЛНР заявила об отказе Киева рассматривать план по урегулированию


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.